Как распознать, что у вас очень умный ребенок? 5 важных особенностей

Кругозор

Уже на раннем этапе развития ребенка несколько сигналов должны вас обрадовать. Если малыш обладает феноменальной памятью, любознательный, постоянно находится в движении и все время ищет себе новые занятия, то это говорит его превосходных способностях. Психологи выделяют ряд признаков, которые помогут распознать умного ребенка. Мы упомянем здесь лишь пять основных.

Уже в ясельном возрасте могут проявляться черты, свидетельствующие, как правило, о высоком интеллекте. Когда годовалый ребенок прекрасно знает, где оставили игрушку. Или, например, радуется, когда видит любимый парк. Узнает человека, которого видел лишь раз или два. В этих случаях можно предполагать, что у него очень хорошая память.

А когда дошкольник вспоминает то, что случилось несколько недель или месяцев назад, вы можете только радоваться. Ребенок имеет отличную память, а также, вероятно, высокий интеллект.

Попробуйте IQClub бесплатно

Бесконечное желание развиваться

«Мама, давай лучше порисуем?», «Папа, а что это за машина?», «Когда мы будем складывать пазлы?». Ваш ребенок все время расспрашивает о новых вещах и постоянно хочет чем-то заниматься? Особенно интересуется новыми играми? Подсматривает и повторяет то, что делают взрослые?

Отлично! Помогите вашему ребенку развиваться. Придумайте новые стимулы и поддержите малыша в таких стремлениях.

Умные дети уже с малых лет умеют отлично сосредоточиться. Двухлетнему карапузу действительно трудно дослушать до конца сказку. Но, если получается это сделать — считайте, у малыша есть редкое качество — усидчивость. Кстати, оно чаще встречается у девочек. Поэтому в младших классах среди них больше отличниц и они имеют лучшие оценки по поведению.

Предпочитает играть со старшими, а не со сверстниками

Умные дети предпочитают общество взрослых или детей более старшего возраста. Таким образом можно познавать новые вещи, постоянно учить новые слова или выстраивать модели поведения. Они пытаются быть похожими на взрослых. Это очень хорошо!

Постоянно в движении

Умные детям никогда не скучно. К примеру, вы пришли в гости и ведёте разговоры. Они с удовольствием слушают, либо находят себе занятие и играют сами. После визита задают вопросы «А почему дядя так сказал?», «Почему тете было смешно, она что, глупая?». Сам факт таких вопросов говорит о том, что внутри мозга ребенка кипит грандиозная внутренняя мыслительная работа. По мнению детских психологов, это также свидетельствует об интеллекте.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 92 оценки, среднее 3.8913043478261 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба
Добавить комментарий