Дети на даче – как их развлечь: 7 простых и легких способов

Отдых, увлечения, каникулы

Как сделать дачный отдых ребятишек весёлым и интересным?

Лето уверенно пересекло экватор, а в отпуск удалось выбраться только сейчас – знакомая ситуация? В связи с бушующей эпидемией возможности уехать в далёкие края ограничены. Какие остаются приемлемые варианты отдыха с детьми? Как с пользой провести остаток лета? Хорошо, если есть летняя дача. Свежий воздух, открытое пространство и забавы — именно то, чего так не хватало в городе. Подумаем, как поддержать фантазию ребятишек, безусловно, сначала удостоверившись в безопасности их игр. 

Нередко случается и так, что дети уже накатались на велосипедах и самокатах, воздушный змей и мяч им тоже успел надоесть. По окрестным садам в поисках малины и крыжовника, как в нашем детстве, тоже не побегаешь – заборы теперь высокие, а соседские собаки – злые. Вот деточки и канючат: «Нам скучно!»

Вот набросок из 10 идей, которые с удовольствием подхватят ваши дети и тем самым найдут себе увлекательное занятие.

1. Устройте им шалаш

Разместите детскую палатку посреди сада или нагромоздите шалаш из веток и покрывал. Пусть это будет укромный уголок, желательно не возле главной дорожки или тропинки на участке. Привлекайте детей к процессу постройки шалаша. Он станет для них личной территорией, куда взрослым вход «запрещен». Там будут задумываться разные чудеса и игры, собираться соседские дети. А какое это будет в будущем трогательное воспоминанием о детстве! Возле шалаша можно расстелить клеёнку и оборудовать зону для пикника.

Попробуйте IQClub бесплатно
2. Отведите детям личную грядку 

Скучно и заунывно призывая детишек к помощи по огороду, вы, скорее всего, лишь отобьете даже зачатки интереса к работе с землей у детей. Лучше подумать, как здесь можно наилучшим образом проявить творческие наклонности. Найдите ребятам уголок землицы, грядку, где они смогут посадить семена, клубни, косточки и поливать, ухаживать за ними, смотреть, как вырастают саженцы. А также следить за растениями и на следующий год, и после – будет повод чаще приезжать на дачу и в будущем. Выросшие цветы, ягодный куст, овощная грядка позволят детям увидеть в реальной жизни, как их труд приносит плоды.

3. Вооружите водными пистолетами в жаркий день 

Для обливания водой в жаркую погоду годятся как водные пистолеты, так и пульверизаторы. Да и обычные пластиковые бутылки, с проделанными дырками в крышках. Следите, чтобы вода была не слишком холодная. Совсем маленьким покажите, как делать рисунки водой на асфальте или с помощью кисти перекрасить забор в темный цвет.

Ещё можно смастерить и развесить гирлянды из наполненных водой шаров. Детям будет весело их «лопать» и обливаться водой из них.

4. Покажите девочкам, как плести венок

Помогите сделать красивое украшение из полевых цветов. А следующие венки уже девочка пусть попробует сплести сама, собрав комбинацию из разных видов полевых цветов. Проведите что-то вроде конкурса среди подружек или сестренок с какими-нибудь сладкими призами. Ближе к осени, когда начнут желтеть листья, придет время собирать гербарий. Из початков кукурузы можно мастерить кукол и всяких зверушек. Такой опыт в создании украшений и игрушек отлично развивает творческое мышление у девочек и прививает навыки креативности.

5. Просите помочь по саду и огороду. Не забывайте вознаградить за помощь 

У ребятишек на то и детство, чтобы оно было хотя бы чуточку беззаботным. Не стоит превращать дачный отдых ребенка в подобие летнего трудового лагеря. Все же главные работы по уходу за садом должны оставаться за взрослыми. Но детишек можно и нужно попросить о помощи. Полить цветы, собрать смородину, яблоки, добраться к дальним кустам, открыть и проверить теплицу. Не забывайте поблагодарить за помощь, мотивировать. Но не ругайте, не наказывайте, если ребенок не хочет помогать — он изначально не строил этот дом, не растил этот сад. В общем, не обязан это делать. Это всего лишь ваши ожидания! Лучше задумайтесь о причинах, почему чадо ленится и как их устранить, и надо ли что-то предпринимать сгоряча прямо сейчас.

6. Оборудуйте полосу препятствий

Расположите на земле веревку таким образом, чтобы имелись определенные зигзаги. Или, например, разложите игрушки, кубики, кегли по разным местам. Расставьте тазики с водой, натяните ленты, развесьте покрывала, клеёнки. В общем, чтобы была череда ярких и безопасных предметов, сквозь которые ребенок легко может пролезть, перепрыгнуть, найти проход. Потом малыши могут и сами создать свою полосу препятствий, например вокруг песочницы или на пути от беседки к качелям.

(c)unsplash.com
7. Разукрасить камни, плитку, кирпич – это здорово!

Соберите краски и привезите их на дачу. Вынесите их на улицу. Нечего бояться, что дети все запачкают краской! Есть же простая гуашь, которая прекрасно смывается водой. А акриловую краску, наоборот, можно потом закрепить лаком. Отмыв камешки щеткой, затем можно их загрунтовать белым акрилом. А дальше пусть на радость всем творят шедевры!

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 124 оценки, среднее 3.87 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба