Раскраска — простое занятие и море пользы!

Отдых, увлечения, каникулы

Раскраска для детей — отличное развлечение, но не только! Это очень важная форма проведения досуга для развития малышей. Уделите первостепенное внимание этому занятию с ребятишками!

Помогает в развитии мелкой моторики

Конечно же, поначалу ребенок будет неумело держать карандаш, кисточку, фломастер. Не всегда ровно будет придерживаться отведенных линий — не отчаивайтесь. Ничего страшного, если картинки не будут равномерно прокрашены — это нормально. Но с каждым новым изображением будет больше практики, лучше становиться координация движения рук и пальцев. Раскраски являются прекрасным упражнением — это идеальная подготовка для обучения письму и другим жизненно важным навыкам. Хотя, стоп! Вспомните, когда вам в последний раз доводилось писать текст от руки? Но моторика — намного важнее, даже если навык письма перестает использоваться в своем утилитарном назначении .

Пробуждает радость творчества, цветов и красок

Раскраска помогает в концентрации внимания, развивает творческие способности. Черно-белое пространство, которое необходимо заполнить цветами — это отличное упражнение для развития воображения. От заполнения готовых форм лишь только шаг до создания собственных «нетленок».

(c)freepik.com

Стимулирует интеллектуальное развитие ребенка

Раскрашивание требует концентрации внимания в течение длительного времени на одном действии. Ребенок развивает способность сосредотачиваться.

Попробуйте IQClub бесплатно

Раскраски в немалой степени способствуют и развитию памяти. Благодаря им дети могут научиться не только чувству цвета и формы. Раскрашивая героев сказок, мультиков, зверюшек, различные сценки из жизни малыш образно постигает окружающий мир, углубляет знания, развивает воображение. Раскраски могут быть отличной отправной точкой для бесед — так непринужденно развивается речевой аппарат. Ребенок учится не только рассказывать о том, что изображено на картинке, но и что чувствуют персонажи. Это, безусловно, несёт в себе мощный толчок развитию эмоционального интеллекта.

(c)freepik.com

Учит принимать решения, находить путь, как лучше выполнить задачу

Кажется, что выбрать карандаши соответствующего цвета — занятие ну такое себе по важности. Нет ничего более далекого от истины! Для ребенка это очень важно. В конце концов, солнце не всегда должно быть желтого цвета, а трава — зеленого. Есть раскраски, которые оставляют большое поле для фантазии. Но есть и такие, которые требуют копирования — ребенок видит два изображения, черно-белый контур и уже раскрашенный рисунок. Нужно заполнить пустое пространство так, как показано в примере. Старайтесь сочетать эти два типа раскрасок.

Отличный способ выразить эмоции

В один день ребенок может легонько касаться карандашом или фломастером бумаги, а в другой раз крепко ее прижимает. То выбирает только яркие цвета, то — лишь темные тона. Раскраски позволяют дать выход тем эмоциям, что глубоко сидят внутри ребенка. Для родителей это может быть сигнал, в каком настроении находится сейчас их ребенок.

(c)freepik.com

Возможность создать что-то свое

Кто сказал, что мы можем использовать одни лишь только готовые раскраски? Дети с удовольствием создадут собственную — черным фломастером нарисуют фигуры, характеры, сцены. И потом будут рады отдать их для раскраски родителями. Какой будет предмет для гордости, если мама, папа или бабушка с дедушкой, взрослые — pаскрасят ЕГО работу! А ещё можно попробовать раскрашивать рисунки не только в буклетах или на отдельных листах, но и, например, картонные домики. Собственноручно украшенное здание будет выглядеть гораздо более впечатляющим.

Много-много радости

Раскраски учат многим полезным вещам. Но прежде всего это — отличное развлечение. Они дарят детишкам море удовольствия, веселое времяпрепровождение. Было бы здорово, чтобы и взрослые иногда схватили раскраски и увлеклись процессом. Бесспорно, это замечательный способ справиться со стрессом. Рисуем и отдыхаем вместе!

(c)freepik.com
archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 109 оценок, среднее 3.9816513761468 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба