Подвижные игры для детей: 5 способов полезно и приятно провести время

Дети играют Игры
Игра для детей младшего школьного возраста – способ познавать окружающий мир, получать новые знания, и развивать различные навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

Польза игр для детей неоценима:

  • укрепляется физическое здоровье;
  • тренируются навыки социализации;
  • тренируются моторика, мышление, смекалка.

IQ Клуб расскажет о 5 интересных подвижных играх для детей, которые помогут провести время не только приятно, но и полезно.

1.    Игра для детей «Воробьи и кот»

Чему учит?

Мягко прыгать, подражать животным, бегать и убегать, уворачиваться, следовать правилам, находить свое место.

Как играть?

В начале этой игры для детей необходимо нарисовать на земле круги, это «гнезда». Вместо рисованных кругов можно взять обручи. Дети, играя роль воробьев, сидят в гнездах. В другой части игрового поля сидит «кот», в первом круге за него играет воспитатель, в последующих кто-то из детей. Когда «кот» засыпает, «воробьи» покидают свои гнезда, прыгают по полю, ищут крошки и зерна. Когда «кот» просыпается, он мяукает и начинает ловить «воробьев». Их задача – как можно скорее вернуться каждый в свое гнездо.

2.    Игра для детей «Прыжки через ручей»

Чему учит?

Подпрыгивать, координации движений, удерживать равновесие.

Попробуйте IQClub бесплатно

Как играть?

Если играете на улице, то нужно мелом начертить на асфальте две линии, на расстоянии около 1,5-2 м друг от друга. В помещении вместо линий можно положить скакалки. Пространство между линиями – ручей. Теперь нужно положить в ручей камни: нарисовать круги, или положить маленькие обручи.

Задача детей – перебраться через ручей, перепрыгивая с камня на камень. Если ребенок промахнулся и прыгнул мимо камня, значит он «замочил ноги» и покидает игру. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один «сухой» участник-победитель.

3.    Игра для детей «Найди пару»

Чему учит?

Быстро реагировать, выполнять действия по команде, строиться в пары

Как играть?

В игре принимают участие нечетное количество детей. Каждый ребенок получает по флажку, и когда воспитатель подает знак, дети бегут в разные стороны, по площадке. Когда звучит следующая команда взрослого, дети с флажками одинакового цвета должны как можно быстрее объединиться в пары. Один из участников, самый нерасторопный, остается без пары.

4.    Игра для детей «Охота на оленят»

Чему учит?

Ловкости, внимательности, уворачиваться

Как играть?

В начале игры выбирают 2 участников, они выполняют роль пастушков. Остальные участники – оленята. На игровом поле рисуется большой круг, «оленята» стоят внутри круга, «пастушки» снаружи, друг напротив друга. «Пастушки» кидают в круг мяч, пытаясь попасть в «оленят». «Оленята» уворачиваются, и покидают игру, если в них попадают мячом. Игра заканчивается, когда все «оленята» пойманы.

5.    Игра для детей «Паук ловит мух»

Чему учит?

Выполнять действия по команде, замирать и не шевелиться.

Как играть?

Интересная подвижная игра для детей, где один участник – это «паук», а все остальные «мухи». На игровом поле рисуется круг – это паутина паука. Пока «паук» спит в своей паутине, «мухи» летают по полю, жужжат, кружатся, прыгают. По команде воспитателя, «паук» просыпается, а «мухи» замирают в той позе, в какой их застала команда. «Паук» должен внимательно осмотреть «мух», если хоть одна шевельнется, увести в свою паутину.

Мы надеемся, что теперь вы знаете, как весело и активно провести с детьми время на прогулке. А чтобы дети не скучали дома, IQ Клуб подготовил целый сборник развивающих, веселых игр, которые вы можете найти в соответствующем разделе сайта.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 100 оценок, среднее 4.04 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба