Что делать перед экзаменом

Человек и лампочка Предметы и успеваемость
Экзамен – итоговое оценивание полученных знаний по предмету. Подготовка к нему часто оборачивается бессонными ночами и нервным срывом, как у ребенка, так и у родителей. К этому рубежу нужно подходить основательно и правильно.

Месяц до экзамена

Месяц – достаточный срок, чтобы достойно подготовиться к экзамену. Преподаватели всегда обязательно дают темы, иногда вопросы и даже ответы, которые будут в билетах. При этом не надо заучивать их наизусть. Для успешной сдачи экзамена по любому предмету нужно лишь правильно распределить задание:

  • определить, к каким темам относятся вопросы;
  • сколько вопросов из темы может встретиться в экзаменационных билетах;
  • какая тема рассматривается чаще всего.

Начинают рассматривать темы от той, что чаще всего повторяется и до менее популярной. Если билеты комплектуются практическими заданиями, их также лучше сортировать по темам. При этом нужно рассматривать не сам пример, а принцип его решения. Независимо от того, это математика или русский язык. Всегда надо учитывать такой нюанс, что практические вопросы часто меняют перед самым экзаменом, поэтому желательно разобраться в принципах решения задач, а не пытаться запомнить ответы.

Неделя до экзамена

За неделю до экзамена надо четко распределить, что нужно повторить. За это время ребенок уже должен подготовиться и обратить внимание только на те темы, в которых он «плавает». Для того чтобы достойно подготовиться к тестам, ученик должен уделять уже больше времени практическим вопросам, теория к этому моменту должна быть полностью готова. При этом родителям надо помнить: чем ближе экзамен, тем тяжелее становится школьнику, особенно если это первое его испытание в школьной жизни. Поэтому следует придерживаться определенных правил:

  • освободить время на подготовку;
  • ненавязчиво помогать;
  • не пускать все на самотек;
  • помочь психологически;
  • мотивировать.

Нельзя оказывать давление на малыша, пугать и наказывать учебой. Это может вызвать обратную реакцию в виде протеста, и ребенок назло перестанет учиться. В этот момент лучше ему помочь:

  1. Убираются все гаджеты.
  2. Оказывается посильная помощь в уроках – все неважные предметы можно отложить в сторону (пение, рисование).
  3. Вводится правило – если ребенок готовится, то он освобождается от некоторых домашних обязанностей.

В этом деле главное – мотивация, чтобы ребенок сам понял, что ему нужно тщательно изучить материал и самостоятельно сдать экзамен.

Попробуйте IQClub бесплатно

Сутки до экзамена

От того как школьник проведет последние сутки перед экзаменом, зависит успешность результата. Предлагаем прислушаться к некоторым рекомендациям, что делать перед экзаменом, и каких действий лучше избегать:

  • не переусердствовать с заучиванием тем;
  • не отвлекаться;
  • установить цель, по достижении которой все откладывается в сторону;
  • написать шпаргалки.

Не стоит закрываться в комнате с книгами на сутки, мозговой штурм просто доведет учащегося до истощения и нужная мысль, когда это потребуется, просто не придет в голову. Лучше поставить маленькие цели, по достижении которых необходимо отдыхать, например, в час прочитывать всего два-три билета. Больше информации в голову не войдет. При этом готовиться лучше самому, отложив в сторону все гаджеты.

Можно дополнительно написать шпаргалки, при этом готовить их надо также самостоятельно, запоминая наиболее сложный для восприятия материал. Учащийся придумывает систему написания, комплектует вопросы и рассчитывает, как ими воспользоваться. Только в последний момент их все-таки надо оставить дома, так как основную, обучающую цель они выполнили, а во время экзамена шпаргалки будут отвлекать ученика.

Это интересно

Как не нервничать перед экзаменом?

Для того чтобы за сутки до экзамена не нервничать, надо спокойно подойти к вопросу подготовки, убедить себя в том, что активно повлиять на события уже не получится.

Чтобы понять, как не волноваться перед экзаменом, можно заняться делами, абсолютно отдаленными от учебы. Например, убраться в комнате, помочь маме, пойти на прогулку или пообщаться с друзьями. Однако не стоит проводить это время перед телевизором или компьютером, отдых должен быть активным, чтобы вечером учащийся мог спокойно лечь спать и выспаться. Именно здоровый сон и крепкие нервы принесут 50% верных ответов, так как школьник просто сможет вспомнить их из знаний, полученных на уроках.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 124 оценки, среднее 4.0564516129032 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба