Учим дисциплине и порядку. Когда начинать?

приучить к порядку Для родителей

Какой родитель в душе не мечтает, чтобы ребёнок был дисциплинированным и в соблюдал порядок? Приучать малыша к порядку и дисциплине лучше всего в момент самых первых проявлений у него желания «похозяйствовать» в доме. Не загубите эти ростки! Осторожно направьте энергию малыша в русло помощи старшим в уборке дома.

Воспитывая в детях привычку к порядку, мы помогаем им стать ответственными и успешными в будущих делах.

Лучше всего работает личный пример

Самый действенный метод — показать именно на своём примере приверженность к поддержанию порядка. Если вы сами свинячите в квартире, то никакие увещевания «вот я в твои годы», требования и сравнения с другими детьми не дадут результата.

Совместная уборка помогает улучшить вашу эмоциональную связь, ведь общая деятельность объединяет. Наглядно демонстрируйте плюсы уборки, удобства жизни, когда все вещи в доме на своем месте.

Замечательно, если вы разработаете распорядок дня и независимо ни от чего в нем найдется 15 минут на совместную уборку дома. Ежедневное соблюдение распорядка дня позволяет выработать у ребёнка дисциплину и организованность. Если малыш устал, или пока не может самостоятельно справиться с какой-то задачей во время уборки, обязательно подсобите ему. Важно, что выработается привычка — всякая работа должна быть доведена до конца. А еще лучше — с позитивными эмоциями. Например, намного приятней убирать квартиру с музыкой.

Попробуйте IQClub бесплатно

Каких ошибок стоит избегать родителям?

1. Не подкупайте, обещая что-то в обмен на уборку. Это уже товарные отношения по принципу: «Убери в комнате, а я за это куплю тебе конфеты или дам поиграть на компьютере». Это лишь взрастит нежелание ребёнка делать что-либо без какого-либо гарантированного приятного бонуса.

2. Не критикуйте действия малыша. Хуже ничего нет, чем сравнение ребёнка с другим ребёнком. Это спровоцирует неуверенность в себе и комплексы, которые будет потом крайне сложно исправить.

3. Не повышайте голос на ребёнка с целью побудить сделать что-то правильное. На самом деле вы кричите лишь на себя и от собственного бессилия. Чаще всего крик родителя на дитя порождает протест и неповиновение.

Умение соблюдать и поддерживать чистоту и порядок — это показатель уважения к труду окружающих, проявление ответственности и взросления. Не забывайте хвалить ребенка, какой он молодец и совсем как взрослый.

А то и вот так случается, как в ералашевском сюжете:

Diclaimer:

Ну, и, конечно, написанное в этой статье, вроде бы и не для вас, если поддержанием порядка в вашем доме занимаются другие, специально обученные люди.🙂

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 109 оценок, среднее 4.045871559633 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба