Как вырастить оптимиста?

вырастить оптимиста Для родителей

Безусловно, каждый родитель мечтает, чтобы его чадо выросло счастливым, удачливым и успешным. Это возможно только тогда, когда малыш уверен в себе. При этом, не все родители знают, как же воспитать оптимиста.

Всех окружающих нас людей можно поделить на группы по степени комфортности общения с ними. С одними легко найти общий язык и вести непринужденную беседу. От других же ничего не услышать, кроме нытья про свои неудачи. Почему же тогда один смотрит на жизнь с радостью, а для второго — что ни день, то новое невезение во всем?

Не поспоришь, что жизнелюбам живется легче, чем пессимистам и нытикам. Однако, как таким стать? Оптимизм дается детям с рождения или его можно развить?

Итак, оптимизм — это взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. И, даже, несмотря на временные невзгоды, неунывающий человек верит и знает, что проблемы не надолго и завтра будет лучше.

Попробуйте IQClub бесплатно

С такой жизненной позицией рождаются абсолютно все дети. Когда кроха учится ходить, у него не возникает желания после падения оставить эту затею. Карапуз просто пробует снова и снова, зная и веря, что завтра у него все получится. Так познается мир любым маленьким человеком, пока сами же папы и мамы не гасят в нем чувство уверенности и стремление постигать новое. Чтобы этого не допустить, взрослым необходимо с самого начала придерживаться определенной линии в воспитании. Просто любить своего малыша, принимая его таким, какой он есть. Причем, стоит это делать искренне, ведь если мама или папа переступают через себя и свои принципы, желая сделать ребенка счастливым, то вряд ли от таких жертв он будет чувствовать себя таковым.

Подавать позитивный пример. Дети, как губка, впитывают все от взрослых, особенно от родителей, не исключение и взгляд на мир. Так, если самые близкие люди постоянно пребывают в удрученном настроении, говоря, что дальше будет только хуже, то чадо быстро уяснит, что жизнь ужасна.

Важнее всего поддерживать своего отпрыска в любых начинаниях. Кто, как не родители могут вселить уверенность в себе, дать возможность почувствовать, что, если приложить силы, то реально добиться многого. Особенно это важно, если малыш растет пассивным, стеснительным, мало общается со сверстниками. Лишь родители в раннем возрасте способны дать ему веру в себя, ведь в любой ситуации можно найти повод для похвалы.

Необходимо воспитывать маленького человека в позитивном ракурсе. Как можно чаще стоит давать чаду позитивные установки, учить во всем видеть хорошее. Какие-то незначительные неудачи карапузу проще пережить, если у него есть уверенность в собственных силах. А проигрыш в чем-то такой неунывающий малыш воспримет как стимул дальнейшему успеху.

Почаще проговаривайте с детьми их чувства, давая возможность выплеснуть гнев, успокойте, если у него горе. При этом ни в коем случае не следует вешать ярлыки, которые могут сформировать неправильное отношение малыша к самому себе.

Также не стоит сравнивать маленького человека с другими детьми, особенно с братьями и сестрами. Каждый ребенок уникален по-своему. Попробуйте направить в полезное русло уникальность вашего ребенка. И тогда он будет верить в себя, и в свое будущее!

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 96 оценок, среднее 4.0625 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба