Как приобщить детей к живописи?

детское рисование Для родителей

Давным-давно еще Леонардо да Винчи отметил, что живопись создаётся природой, временем и человеком. Поэтому с гордостью можно назвать первое творчество малыша произведением искусства и повесить картинку на стену. Что многие родители с любовью и делают.

Значение живописи для развития ребенка

Знакомство детей с живописью происходит постоянно. Следы творчества начинающих художников остаются везде: на одежде и ковре, на обоях и окнах. Любознательность и активность малышей не знает границ. Пожалуй, самое занимательное и интересное дело дошкольников это именно рисование. Если не всем, то очень многим детям нравится создавать что-то необычное и новое. Но не все стремятся развивать в себе художественные навыки и заниматься рисованием более углубленно.

В живописи множество направлений и жанров. Научиться рисовать пастелью, тушью и маслом, узнать секреты рисования пейзажа и натюрморта дети смогут в художественном кружке. А пока в начале творческого пути малыша лежит неисчерпаемый источник идей и путей их воплощения. Ведь дети наши пусть и маленькие, а им уже все интересно!

Окружающий мир они исследуют разными способами: разглядывают, пробуют «на зуб» и используют по назначению.

Ознакомление детей с живописью происходит постоянно.

Попробуйте IQClub бесплатно

Маленьким деткам рисовать кисточкой довольно трудно, но это и не обязательно. Привычную кисточку можно заменить на гораздо более интересные предметы, которые находятся буквально вокруг нас. Техники живописи поистине неисчерпаемы.

А вот такие интересные способы будут интересны не только детям, но и взрослым:

Рисование пальчиками, отпечатками пальцев.

Этим несложным и увлекательным способом можно научить даже годовалых деток. А сколько веселья оно им принесет! Главное — обеспечить условия, при которых после творческого процесса результат будет виден только на бумаге.

Рисование кухонными губками.

С одной стороны, такая техника проста, а с другой — дает ребенку возможность экспериментировать с плотностью красочного слоя, расположением цветовых пятен, заполнением пространства листа отпечатками различной формы, зависящей от характера нажима.

Рисование на камешках и другом подножном материале.

Собирать красивые камешки любят не только дети. Но они могут принести в дом полные ведра камней, и родителям стоит найти им полезное применение. Стоит только взять краски (гуашь, акрил), пластилин, восковые мелки, фломастеры и кисточку и невзрачный серый камешек превратится в необычайной красоты предмет интерьера.

Рисование по соли.

Это настоящее волшебство на бумаге! Ваш малыш почувствует себя волшебником, когда, нарисовав какую-либо фигуру и зверюшку, приклеит на нее соль, а потом дотронется до рисунка кисточкой с краской и она начнет растекаться по фигурке красивыми струйками.

Создание аппликаций с использованием смешанных техник.

Оставить отпечаток ручки на листе бумаги, украсить бабочками, ракушками и цветочками — вот и готов подарок бабушке или украшение домашней выставки. Если разобраться, из чего чаще всего делают аппликации? Из картона и цветной бумаги. Но можно использовать все, что вокруг нас — например, кусочки оберточной бумаги, прочитанные красочные журналы, остатки тканей. Какая красота получается у малыша из подручных средств!

О пользе изобразительного искусства

Как и другие виды искусства, живопись может выполнять познавательную, эстетическую, религиозную, идеологическую, философскую, социально-воспитательную или документальную функции. Живопись приносит несомненную пользу. В процессе творчества она помогает заложить в ребенке основы эстетического воспитания, обогатить его знание об окружающем мире, привить трудовые навыки в форме игры.

Любой из нас без труда изобразит человечка, домик и незатейливое животное. Нарисовать сердечко и звездочку тем более не составит труда. Есть несколько способов передать ребенку свои навыки, но главное это терпение и похвала. Пусть у малыша получается только подобие домика, но он старался и проявил свою индивидуальность.

Заключение

Ребенок вместе со старшими научится основам и вскоре сможет самостоятельно создавать свои сюжеты. На прогулке с детьми мы примечаем все изменения в природе и удивляемся новому. В домашних условиях можно самим создать такую картину, какую только захочется: долгожданную весну, подарки на новый год или своего лучшего друга.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 116 оценок, среднее 4.1551724137931 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба