Воспитание по-нидерландски

Soft-skills для детей

В каждой стране есть свои традиции и правила, по которым воспитывают детей. И Нидерланды не исключение.

Да, именно Нидерланды, а не Голландия. Так было решено с начала этого года на государственном уровне. Голландия — это только часть страны, так же, как и Англия — это не вся Великобритания.

Как жители этой страны растят своих малышей?

1. Как справиться с капризами ребенка? Достаточно лишь переключить его внимание на что-то более интересное, чем истерика. Если карапуз где-то поскользнулся и упал, стоит пощекотать его или как-то развеселить, чтобы он засмеялся и забыл о неприятной ситуации. Этот лайфхак лучше всего работает с маленькими детьми.

2. Нидерланды славятся своей любовью к физической активности, и поэтому многие жители на выходных устраивают различные спортивные соревнования, что не только помогает сплочению семьи, но и отучает ребенка от постоянного использования гаджетов. Неважно, каким видом спорта будет заниматься малыш, главное, чтобы ему это нравилось.

Особенно поощряется езда на велосипедах и самокатах.

Попробуйте IQClub бесплатно

Большое внимание уделяется безопасности дорожного движения. Детей приучают ездить на велосипедах. Во всех городах развитая сеть велодорожек. Число ДТП с участием детей одно из самых низких в мире на душу населения.

3. Но вот что не так важно для голландцев, так это правильное питание. Родители редко готовят ребенку отдельную пищу, обычно малыш питается с общего стола, и, к сожалению, эта еда не всегда может быть полезной.

Но еда чрезвычайно калорийная и мобильная. Даром, что жители Нидерландов считаются самыми высокими людьми на планете. И детки их под стать крупные.

4. Однако, жителей Нидерландов можно похвалить за уважение мнения ребенка, для родителей оно очень важно. Они спрашивают его точку зрения по любому поводу, благодаря чему малыш ощущает себя самодостаточным и улучшает свою самооценку. Не принято сюсюкать маленьких детей, с ними сразу разговаривают нормальным, взрослым языком.

5. Наконец, родители не мешают ребенку развиваться и хвалят его за проявление своей индивидуальности. Детей учат делать свой выбор и самостоятельно нести за него ответственность.

6. Культивируют организованность и пунктуальность. Это касается всех сфер жизни — и учебы, и игр, и домашнего положения.

В начале эпидемии коронавируса ограничения не вводились, и все школы и детские сады работали в обычном режиме. Но с третьей декады марта противовирусные мероприятия были ужесточены. И ни у детей, ни у их родителей не возникло проблем с самоизоляцией. Никого не нужно было агитировать, ловить праздно шатающихся «цветов жизни» на улицах, вразумлять, уговаривать. В течение суток страна перешла на карантин и вместе с ним все дети приступили к онлайн-обучению в вовремя распланированной сетке видеоуроков.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 87 оценок, среднее 3.9655172413793 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба