Как научить ребенка читать быстро и непринужденно?

Soft-skills для детей

В нынешние времена ребенку будет тяжело в первом классе, если он еще не умеет читать. Поэтому вопрос, как научить ребенка читать, является одним из самых популярных среди заботливых родителей. Как не растеряться в многообразии учебных методик, и не навредить неправильными действиями? Разбираемся.

Что означает умение читать?

Для этого недостаточно выучить алфавит, составлять слова и предложения. Суть учебного процесса в том, чтобы ребенок умел усваивать и осмысливать прочитанное.

А у нас дочка в два года уже читала, а у соседа сын стихи с года декламирует. А ваш уже когда начнет?

Подобные разговоры можно услышать довольно часто. Конечно, какие родители не радуются успехам своего малыша, и не стремятся вырастить будущего Эйнштейна? Но всегда ли полезно такое стремительное развитие?

Соблюдать осторожность!

Врачи-невропатологи предупреждают, что очень раннее обучение ребенка чтению может ему повредить, потому что психическая система малышей еще очень хрупка. При этом не имеется в виду, если вы читаете сказки и рассказы своему малышу сами. Человеческий мозг развивается плавно. Если интенсивно нагружать отделы, которые пока не готовы к полноценной работе, то возникают психологические проблемы. Например, повышенная возбудимость и гиперактивность.

Признаки физиологической готовности к чтению

  1. Восприятие слов на слух развито достаточно хорошо;

2. Не путается в таких понятиях, как

Попробуйте IQClub бесплатно

вправо-влево, вверх-вниз, маленькое-большое, горячее-холодное;

3. Речь полностью сформирована

4. Нет нарушений ритма речи, мелодики, логопедических проблем.

В связи с этим, оптимальный возраст, в котором ребенок психологически и физиологически готов учиться это 4,5 -5 лет.

Какую методику выбрать?

Многие считают, что сначала нужно изучать буквы. Но начинать стоит не с восприятия незнакомых символов, а с развития физической активности ребенка. Выработка чувства ритма, повторения мелодий, слов, что крайне важно. Затем можно разучивать стихи, так как это дает толчок развитию слуха. Как пример, спрашивать ребенка, где находится звук: в начале, в середине или в конце слова.

Существует много способов: глобальное чтение (по Доману), метод Зайцева, составление букв, метод звуков и букв. Последний способ позволяет воспринимать звуки, анализировать их в составе слов, чтобы сочетать с написанными символами. Кроме этого, он помогает развивать мышление и грамотность при письме. 

Три полезных совета, которые помогут быстро научиться читать вашему ребенку

1. В первую очередь, побольше читайте вслух сами, так как вы собственным примером заражаете ребенка. Заинтересуйте будущего читателя самим процессом и расскажите ему об истории развития письменности в разных странах. Покажите ему ярко иллюстрированную книжку, и побудите узнать, о чем в ней говорится.

2. Научите ребенка отличать гласные от согласных.

3.Чаще спрашивайте, как, например, шелестят деревья, и поет птица, падает яблоко, едет поезд. Спросите, можно ли спеть эти звуки в голос?

Как известно, ребенок воспринимает мир через движение. Используйте это: нарисуйте огромные буквы на песке или на асфальте и пройдитесь по нарисованному вместе. А еще попробуйте вместе вылепить буквы из пластилина, цветного теста или другого подручного материала. Чуть позже, когда освоит буквы, читайте вместе вывески магазинов, дорожные указатели, объявления.

И, напоследок – при обучении учитывайте своеобразие ребенка, так как нет двух одинаковых детей. Изучайте его особенности именно его мышления, поскольку они влияют на успешность обучения. Ведь от этого будут зависеть и восприятие, и темпы развития, и грамотность.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 111 оценок, среднее 4.1351351351351 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба