Откуда берется перфекционизм?

Soft-skills для детей

Вам наверняка не стоит объяснять, что такое перфекционизм. Если вы постоянно стремитесь сделать все максимально качественно, выглядеть идеально, вам всегда кажется, что скатерть лежит недостаточно ровно, и кружка не совсем чистая, то можете себя поздравить – вы перфекционист.

Не пугайтесь, это совсем не болезнь, но иногда перфекционизм заметно портит жизнь, держа человека в постоянном напряжении. В этой статье вы узнаете подробнее об истоках данного явления.

Специалисты полагают, что перфекционизм – приобретенная черта. Следуя основам психоанализа Зигмунда Фрейда, психологи сходятся во мнении, что перфекционисты обрели свои наклонности в раннем детстве. Если младенец еще не в состоянии принимать какие-либо решения, то за него это делают родители. Их решения имеют огромное влияние на будущий характер маленького человечка, в том числе и на его пристрастия.

Прежде всего, следует сказать, что, если вы сами являетесь перфекционистом, скорее всего, ваши дети унаследуют эту черту вашего характера. Объясняется это тем, что с самого раннего детства вы прививаете детям те привычки, которыми сами владеете. Однако многие психологи видят и иные тенденции в проявлениях перфекционизма.

Некоторые считают, что перфекционизм является неотъемлемой чертой детей из обеспеченных семей. Родители, давая все материальные блага, часто забывают о духовной составляющей воспитания. Они возлагают большие надежды на ребят, считая, что они обязаны хорошо учиться, заниматься в нескольких кружках, активно участвовать в жизни школы. Такие дети стремятся получать только отличные оценки, что связано с непрестанной работой над собой. Именно в этот период и зарождается стремление стать идеальным во всем. 

Попробуйте IQClub бесплатно

Кроме того, многие родители постоянно заняты вопросом поиска средств на пропитание и проживание. И это касается не только обеспеченных семей. Они постоянно работают, вкладывая все свои силы не в воспитание ребенка, а в работу. В погоне за высоким доходом родители нередко забывают, что детям важны их забота и участие. Они оставляют свое чадо даже в выходные дни, когда наступает лучшее время для совместного времяпрепровождения.

Уставшие после рабочего дня, родители зачастую не способны уделить хоть сколько-нибудь времени своим детям. Вместо этого они злятся и кричат, что ухудшает атмосферу в семье. На фоне таких разногласий дети стремятся доказать родителям, что они достойны внимания. По этой причине они с головой уходят в учебу и дополнительные занятия.

Еще хуже ситуация складывается там, где детей вынуждают быть лучшими. Малыши, которым недостает усидчивости, рискуют быть наказанными за малейшую неудачу в школе. Родители прибегают к различным наказаниям, от лишения ребенка его любимых занятий до ссор, ругани, избиений. В таком случае подрастающее поколение вынуждено достигать перфекционизма под действием страха и разочарования. 

Известно, что перфекционизм характерен для старших детей в семье, поскольку на них лежит больше ответственности. Они являются примером для своих младших братьев и сестер.

Наверняка вы задаетесь вопросом, как же следует поступать, воспитывая малыша? Как вдохновить его на стабильную работу в школе и хорошие оценки? При этом не отобрать у него маленьких радостей, и не побуждая трястись в страхе перед вами?

Все очень просто. Не стремитесь стать надзирателем в жизни своего чада, найдите золотую середину. Иногда детям необходима свобода выбора. Позвольте вашим малышам самостоятельно отвечать за свои поступки. Если ребенку нужна будет помощь, он скажет вам об этом. Однако не оставайтесь абсолютно равнодушными. Искренне интересуйтесь жизнью своего ребенка. Если вы видите, что он расстроен или озлоблен, спросите, почему это происходит. Возможно, в его жизни происходят события, с которыми он сам не в силах разобраться.

Будьте активными, проводите больше времени с ребенком. Обязательно хвалите своего малыша, ведь он этого действительно заслуживает! Детям очень важно знать, что ими гордятся их родители. Но и в похвале нужно знать меру. Если малыш совершил шалость, не спешите кричать на него и злиться. Объясните ему спокойно, почему он не прав, и как именно следует поступать в сложных ситуациях.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 108 оценок, среднее 4.0925925925926 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба