Частный репетитор для ребенка — за и против

Для родителей

Необходимость в обращении к репетитору

Не будет преувеличением сказать, что школьные требования к уровню знаний всегда были и ныне являются весьма высокими. Программа средней школы сегодня настолько плотна и многообразна, что даже не всем взрослым удается понимать новый материал, который дается их детям на уроках. Отставание в учебе может вызвать массу неприятных последствий. Закончив школу, ребенок с минимальными знаниями не сможет продолжить свое образование в вузах. Но важна и психологическая составляющая. Постоянно неуспевающий ребенок ощущает свою неполноценность по сравнению с одноклассниками, что становится причиной депрессивного состояния.

В данной статье не рассматриваются аспекты репетиторства для непосредственной подготовки к поступлению в вуз. Это отдельная, длинная тема. Она заслуживает обстоятельного разговора и искрит множеством нюансов, подводных камней и прочих деталей.

Для решения проблем с усвоением школьной программы иногда приходится обращаться за помощью к профессиональным репетиторам. Это своеобразные домашние учителя, которые работают индивидуально с каждым ребенком. Они находят подход к любому ученику и стараются максимально раскрыть его потенциал.

Преимущества частного репетитора

Чаще всего репетитора нанимают ученикам старшей школы для подготовки к экзаменам. Ребенок может хорошо учиться и все знать, но растеряться на экзаменах. Во время дополнительных уроков можно пройти всю экзаменационную программу и не бояться сложных вопросов.

Попробуйте IQClub бесплатно

Не все дети успевают за темпом подачи материала в основное учебное время на уроках. Репетитор помогает им осваивать программу более размеренными темпами.

При выполнении домашних заданий иногда тоже необходим репетитор. Обычно родители занимаются с ребенком уроками, но иногда дети воспринимают папу и маму как родных людей, капризничают и не прислушиваются к их требованиям. Совсем иное отношение будет к учителю.

Иногда репетитор пробуждает у ребенка интерес к тому или иному направлению в науках. Поскольку может преподнести, казалось бы, скучный предмет с неожиданной стороны. Опытному репетитору иногда удается уловить те струнки, которые помогут пробудить интерес ребенка и улучшить результаты обучения.

Дополнительные занятия с репетитором помогают ребенку правильно составлять свой график учебы и отдыха и четко придерживаться его.

Когда не стоит привлекать репетитора

Можно назвать три основных ситуации, когда лучше не привлекать репетитора.

Первая из них связана с распорядком дня. Если ребенок сильно перегружен учебой, различными секциями, кружками и у него нет времени на игры и отдых.

В этом случае дополнительные занятия только усугубят ситуацию. Ребенок будет негативно относиться к еще одним урокам, что может вызвать его недовольство и даже агрессию. Для лучшего восприятия материала нужно соблюдать режим отдыха и работы. Только так ребенок будет в состоянии усваивать новый материал.

Также не стоит нанимать репетитора, если ребенок еще не готов к дополнительным занятиям. Это касается маленьких детей, чьи родители хотят видеть в ребенке гения. В этом стремлении они стараются с большим отрывом опередить школьную программу. Но в младших классах еще не стоит вопрос о поступлении в вуз. Будет лучше, если ребенок свободное время потратит на игры и общение со сверстниками.


Ну, и, наконец, если ребенок сам успевает по учебе, организованно выполняет домашнюю программу, ему интересно ходить в школу и получать высокие отметки. Не ленится, и даже если возникают пробелы в знаниях, он осознанно решает эту проблему, обращаясь к учителям, посредством факультатива или с помощью интернет-ресурсов. Таких «сознательных» чад остается пожелать всем родителям. Давайте создавать условия, чтобы таких ребят становилось все больше. Ведь от того, какими они станут зависит их вхождение во взрослую жизнь и глобально — будущее нашего общества.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 125 оценок, среднее 4.064 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба