Влияние детского периода на взрослую жизнь

Для родителей

Статья основана на результатах исследования продолжительностью 70 лет.

Существует такое убеждение, что большинство проблем, присущих взрослой жизни, берут свое начало из детства, и есть два лагеря людей: одни с этим согласны, другие – нет. Если некоторые не признают психологию как науку, то можно применить социологию и понять, как опыт из детства может повлиять на взрослую жизнь.

В 1946 году, после окончания войны, жизнь британских людей была нищей и голодной. На фоне всего этого, социологи решили запустить масштабный опрос среди населения, а в частности, матерей новорожденных, как они справляются в таких сложных условиях жизни.

В опросе приняло участие тринадцать тысяч женщин. В процессе опроса было собрано огромное количество данных и это дало вдохновение ученым продолжить свои исследования. По прошествии нескольких лет, происходило общение с повзрослевшими детьми женщин, принимавших участие в опросе. Обращалось внимание на то, как обстановка, в которой они росли, повлияла на их развитие. Данный опрос завоевал масштабную популярность и был повторен в 1958 году, и потом еще несколько раз.

Всего было проведено пять опросов с интервалом в двенадцать лет, завершающий прошел в 2004 году. За весь период был накоплен невероятный объем материала в виде статистики, генетические образцы ткани, данные опросов. Подобного рода исследование личной жизни не проводила ни одна страна мира.

Попробуйте IQClub бесплатно

Имея такую ценную информацию и проанализировав ее, можно, опираясь на опыт и ошибки наших предков, применить ее с пользой в своей жизни. Если верить социологии и ее исследованиям, сильное воздействие на будущее оказывает детская жизнь, и даже дородовая. Значение имеет все, от обстановки в семье до места рождения, все это участвует в формировании личности человека. Можно привести простой пример с нарушением дисциплины во взрослом периоде жизни, если в детстве не приучать ребенка ложиться спать в определенное время.

До и послеродовой период

Всем хорошо известно, что при беременности нельзя употреблять алкоголь и никотиносодержащие продукты, так как может развиться патология и другие проблемы со здоровьем плода. Благодаря британскому исследованию, был выявлен еще ряд проблем у детей, родившихся от курящих и употребляющих алкоголь, матерей. Эти дети имели худшие физические и интеллектуальные показатели по сравнению с теми, кто был рожден от матери без вредных привычек.

Еще одна взаимосвязь умственных способностей и интеллекта была замечена между грудным вскармливанием и кормлением из бутылочки. В первом случае дети росли более развитыми как физически, так и интеллектуально, по сравнению с теми, кто находился не на грудном вскармливании. Это было доказано исследованием, проведенным в 2015 году.

Воспитание и культура

Социологические исследования показали, что если родители уделяли ребенку достаточно времени, ходили с ними на культурные мероприятия, то, будучи в зрелом возрасте, таким людям легко дается различное взаимодействие с окружающим миром и решение любых возникающих вопросов.

Также был отмечен положительный эффект от чтения книг на ночь детям. Малыши становились психически стабильными, имели крепкий и спокойный сон, показывали хорошие результаты в школе. Ребенок, читающий книги самостоятельно в возрасте до десяти лет, имел лучшие способности по математике. В зрелом возрасте такие люди легко подстраиваются к переменам в жизни.

Личностные качества и среда обитания

Определяющим фактором развития является достаток в семье и положение в социальном обществе. Это доказывают исследования, проводимые в течение пяти поколений, где был замечен один и тот же результат. Те, кто родился в бедной семье, хуже учился и имел коммуникативную некомпетентность, редко мог получить престижную работу.

В зрелом возрасте такие люди были подвержены ожирению и повышенному давлению, в пожилом – отмечалось нарушение памяти и мыслительных процессов. Ситуация была чуть лучше, если родители принимали активное участие в воспитании, но социальное положение все же сказывалось на дальнейшей судьбе ребенка. Почему так происходит, социология не дает ответ, а только представляет факты, причины поможет выяснить психология.

В 2004 году социологическое исследование было остановлено из-за нехватки необходимого количества желающих принимать участие в нем. У людей появился дефицит доверия к подобным опросам и полученной статистике. Однако опыт, приобретенный за все это время, безусловно очень полезен, и может послужить хорошим показателем того, как жили наши предки и как они преодолевали различные трудности того времени.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 103 оценки, среднее 4.0097087378641 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба