Как правильно выбрать детский сад?

Для родителей

Создатель частного детского сада в России рассказывает, как сделать так, чтобы каждый утренний поход в дошкольное учреждение был радостным для ребенка.

Когда люди говорят «Что за детский сад!», они уже относятся к этому месту снисходительно. На самом деле, детским садом можно хотя бы гордиться, если не восхищаться. Ведь дети приходят туда каждый будний день на протяжении нескольких лет. Это взрослый думает, что четыре года – это очень мало, а для ребенка дошкольного возраста это больше чем половина жизни.

Детишки просят обращать на них как можно больше внимания. Им это нужно. А радость, которая может быть подарена детям, – важная эмоциональная составляющая в виде внутреннего счастья. Также стоит отметить, что радость – это внутренняя мотивация, которая заставляет человека двигаться вперед. А мотивация, как известно, это уже половина сделанного дела.

Какие трудности встречаются эти четыре года? Основная трудность заключается в том, что дошкольное образовательное учреждение должно иметь цель. Эта цель влияет и на родителей. В первую очередь ребенка нужно подготовить к детскому садику, потом к походу в первый класс, а после – к сдаче выпускных экзаменов. И это довольно странно, так как все задачи направлены в далекое будущее.

На самом деле, большинство детей живут сейчас и здесь. Уже сегодня они встречаются с собственными задачами, интересами и проблемами. Поэтому задача родителей заключается в том, чтобы не ставить ему далекие цели, а помогать в текущие моменты жизни. Во-первых, развивать психически-эмоциональную составляющую малыша, затем научить решать самостоятельно появившиеся вопросы, развить ответственность, самостоятельность и осознанность. Это довольно трудно, так как внешние факторы мешают это осуществить. Родители, дошкольные и медицинские учреждения что-то все время требуют, притупляя стимул ребенка к дальнейшему обучению.

Чтобы этого не произошло, в первую очередь нужно посмотреть на себя, родителя, со стороны. Необходимо создать лучшие условия для ребенка, с которым можно будет заниматься не только дома, но и в детском саде. Существуют дошкольные учреждения, которые позволяют чувствовать ребенку себя как дома.

Основные характеристики домашнего детского сада:

  • Помещение. Оно должно напоминать дом, который великолепно воспринимается детьми. Благодаря правильно выбранному помещению ребенок становится более уверенным и спокойным. Он не чувствует, что его оставили и бросили. Благодаря этому фактору ребенок лучше адаптируется, а негативные последствия не влияют отрицательно на его здоровье.
  • Небольшая детская группа с количеством человек до 10. Если детишек немного, ребенок ощущает себя частью большой семьи, а не просто посторонним ребенком. Воспитатель благодаря такому положению дел может заниматься с каждым ребенком индивидуально, и создавать дружные коллективные проекты, которые будут интересны всем детям.
  • Территория детского садика. Она должна быть большой. На ней должны присутствовать различные детские развлекательные площадки в виде сада или огорода, зон прогулок, фермы с домашней живностью. Дети любят сажать, копать, наблюдать за животными и ухаживать за ними.
  • Отсутствие жесткого контроля со стороны вышестоящих организаций. Воспитатели большую часть времени тратят на составление планов и отчетов, чтобы сдать их вовремя в инстанции. В действительности, настоящий воспитатель способен отвлечься от важного занятия и следовать интересам каждого ребенка.
  • Для правильного развития детей создается специальный тематический материал, один курс которого длится несколько недель. В результате тема усваивается глубоко, а не поверхностно.

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был счастлив. Правильный детский сад научит ребенка искать счастье в простых вещах.

Оцените статью
( 110 оценок, среднее 4.0181818181818 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба