Использование гаджетов негативно влияет на развитие детского мозга

Для родителей

Недавно американские ученые обнародовали результаты проводимых тестов, где они пытались выявить, какие внешние факторы больше всего влияют на развитие и формирование детского мозга. Исследование длилось долгие 10 лет, и было потрачено около 300 миллионов долларов США. Под наблюдением были 11 тысяч детей, и в ходе испытаний удалось выяснить, что у проводивших за компьютером или планшетом больше семи часов в сутки менялась структура мозга.

Дети, проводившие значительно меньше времени за гаджетами, не были подвержены данному изменению. Такое изменение влияет на координацию движений, снижается моторика рук. Руководитель проекта сделала заключение, что не следует спешить с выводами, ведь опубликована всего первая часть. Завершение эксперимента произойдет в середине 2019 года и тогда можно будет сделать более точные выводы.

Ранее ученые проводили исследования о вреде компьютерных игр и доказали, что заядлые игроки обладают повышенной агрессией в реальной жизни. У детей, просиживающих время за видеоиграми, формируется неправильное восприятие реальности. Притупляется инстинкт самосохранения и появляется мнение, что любой конфликт можно урегулировать при помощи насилия и жестокости.

Известны случаи, когда увлечение видео играми приводило к массовым убийствам и суицидам. Стоит отметить, что нередко дети переносят неправильную ложную модель поведения из виртуального мира в реальность. Отсюда появляются психические расстройства, нервные срывы, депрессии.

Совет родителям: следите, как именно проводит время ребенок за компьютером, и устанавливайте временные рамки.

Оцените статью
( 107 оценок, среднее 4.0467289719626 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба