8 полезных рекомендаций, как воспитать ребенка самостоятельным

Для родителей

Чтобы воспитать уверенного в себе и самостоятельного ребенка, следует дать ему свободу. Важно придерживаться золотой середины. Необходимо проявлять терпение и спокойствие, становление личности у ребенка – это достаточно тернистый путь, и задача родителей максимально помочь. Не стоит контролировать каждое движение – дети лишаются возможности делать самостоятельный выбор. Для того чтобы вырастить независимого человека, умеющего делать правильный выбор в жизни, следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Огромную ошибку совершают родители, когда отвечают на вопросы, поставленные ребенку. Так, они порождают маменькиных сынков и папиных дочек, которые во взрослой жизни не в состоянии себя реализовать. Такие дети ощущают постоянную зависимость от родителей.
  2. Придерживаться режима. Это поможет выполнять все обязанности по дому без излишних напоминаний. Распорядок является отличным равновесием между отдыхом и делом. Задания необходимо добавлять по мере взросления ребенка. На первых порах, можно предложить складывать игрушки и вещи на свои места. Выполняя мелкие обязанности, дети понимают, что несут ответственность и становятся самостоятельными.
  3. Учите находить выход из различных ситуаций. Не нужно по первому зову мчаться в сад и выяснять, почему Петя не дал поиграться машинкой, а Маша случайно толкнула. Лучше подскажите крохе, как найти выход из данной ситуации и поступить в следующий раз, даже если с первого раза все получится не так как надо.
  4. Перестаньте создавать идеал. Позвольте ребенку совершать ошибки, ведь это естественно, и к тому же, малыш только учится жить. Не стоит его критиковать из-за каждой мелочи и подгонять под шаблон. Не сравнивайте с другими детьми, все не идеальны. И возможно ваш малыш умеет делать то, что не по силам старшему на год соседскому мальчику. Перестаньте навязывать ребенку свои нереализованные желания и мечты. Он сам поймет, что ему по душе.
  5. Имейте сожаление к ребенку. Ребенок должен видеть сочувствие с вашей стороны. Забота и любовь – это основные критерии в воспитании детей, никогда не забывайте об этом. Умейте пожалеть в нужный момент и не смейтесь над детскими неудачами. Для вас это мелочь, а в его маленьком мире это сущая катастрофа.
  6. Предоставляйте малышу выбор. Пусть право выбора всегда остается за малышом, не надо быть чрезмерно настойчивым. Например, покупая ему игрушку, предложите пусть он сам выберет. С таким успехом, можно брать кроху с собой в магазин за продуктами. Кроме самостоятельности, он будет учиться делать правильный выбор в дальнейшем.
  7. Предлагайте советы разумно. Ребенок – это личность, со своими взглядами и желаниями. Вы можете предложить ему несколько идей, как найти выход из ситуации или решить неприятности. Не стоит решать все за него, пусть учится самостоятельно решать проблемы.
  8. Учите детей быть ответственными. Например, если собираетесь к бабушке с ночевкой, пусть сам приготовит вещи, которые будет брать. Если он что-то забыл, не ругайте и не насмехайтесь, подскажите, чтобы в следующий раз был более внимательным. Можно предложить малышу завести небольшое домашнее животное: ручная крыса, хомяк или рыбка. В обязанности включите уход за питомцем. Это позволит крохе заботиться, нести ответственность.

Воспитание – это большой и тернистый путь к становлению человека как личности. Важно понимать, что дети не собственность родителей и у них тоже есть право быть услышанными. Если понять это своевременно, то можно избежать многих проблем.

Оцените статью
( 85 оценок, среднее 3.9294117647059 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба