Как научить ребенка разговаривать – 9 действенных советов

Для родителей

Речь ребенка формируется постепенно, с раннего детства. Задача родителей – помочь малышу осваивать этот необходимый и важный навык. Ждать, пока малыш сам начнет разговаривать и пускать на самотек, не рекомендуется. Становление речи у малыша проходит в несколько этапов, и помощь родителей очень значима в такой период. Чтобы облегчить малышу задачу, придерживайтесь следующих правил:

  1. Отдел мозга, отвечающий за речевую деятельность, развивается у ребенка в первый год жизни. Поэтому очень важно проговаривать все, что происходит вокруг. Любые предметы, ситуации, названия вещей – все это необходимо для лучшего усвоения речи.
  2. Старайтесь читать малышу вслух. Пусть даже младенец не совсем понимает, о чем речь в сказке, зато у него будут откладываться некоторые моменты в памяти. Также, это будет способствовать развитию любви у ребенка к книгам и чтению в старшем возрасте. Отличным вариантом будут аудио сказки. Дети, любящие читать, значительно отличаются от своих одноклассников, они выделяются большим словарным запасом и более грамотной речью.
  3. Включайте музыку. Важно, чтобы музыкальные произведения были приятными и спокойными. Для маленьких деток идеальным вариантом будет классика. По мере взросления, можно приучить малыша к более ритмичным мелодиям. Еще музыка успокаивает нервную систему и помогает расслабиться.
  4. Исправляйте неправильные изречения. Когда ребенок проявляет первые попытки разговаривать, нужно ему помогать в этом. Часто родители подражают и поддерживают «улюлюкание» детей, формируя неправильную разговорную речь. Такие дети поздно выговариваются, и нередко нуждаются в услугах логопеда.
  5. Не смейтесь над неправильной речью. Не стоит насмехаться над малышом, такое поведение может вызвать страх и комплексы. Перестаньте критиковать и раздражаться, если слово было сказано неправильно. Вместо этого исправьте и похвалите кроху за попытки и старание.
  6. Бывайте в развлекательных и познавательных местах. Если ребенок старше трех лет, можно сводить его в зоопарк или музей. Такие дети больше понимают происходящее вокруг, а посещение данных мест послужит пищей для развития.
  7. Не изолируйте от общества. В возрасте двух-трех лет положено отдавать малыша в сад, для дельнейшего формирования личности. До этого бывайте в детских игровых комплексах, приглашайте друзей и родственников в гости, разностороннее общение не только влияет на речевые навыки, но и на адаптацию в социуме.
  8. Берегите здоровье. Многие родители сталкиваются с простудными заболеваниями, когда дети начинают посещать детский сад. Это нормальное явление, ведь так формируется и крепнет иммунитет ребенка. Важно следить за здоровьем и пролечиваться полностью. Часто болезни дают осложнение на органы слуха. Старайтесь своевременно посещать врача.
  9. Устанавливайте рамки на просмотр телевизора. Интернет и телевидение, несомненно, несут вклад в развитие ребенка, но времяпровождение с гаджетами надо строго ограничивать. В сутки положено не больше двух часов находиться в их обществе. Контролируйте то, что смотрит ребенок. Пусть это будут полезные, развивающие детские программы и интеллектуальные игры.

Максимально уделяйте крохе драгоценное время для усовершенствования речи и постоянно разговаривайте с ним. Поддерживайте любые попытки к этому. Станьте для ребенка опорой и лучшим другом. Чувствуя любовь и доверие со стороны родителей, малышу будет проще перенести любые невзгоды и обрести нужные знания.

Оцените статью
( 99 оценок, среднее 4.0909090909091 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба