10 правил, которые помогут ребенку стать гением

Для родителей

Говорят, что гением невозможно стать, им нужно только родиться. Однако многие категорически не согласны с этим. Конечно, задатки должны быть с рождения, но становятся гениями дети, родители которых принимают правильную стратегию и тактику воспитания. Правила, которые точно помогут развить в ребенке природные задатки гениальности, станут ориентиром для внимательных и любящих родителей.

Ребенок хочет быть самостоятельным, нужно дать ему возможность почувствовать себя таковым

Важно развивать у ребенка с ранних лет чувство и понимание, что он может все сделать самостоятельно, без посторонней помощи. Конечно, это может быть не так, как этого хотели бы родители, но для малыша это шанс развивать свою самостоятельность.

Моральная поддержка – превыше всего

Да, с самого раннего возраста ребенку нужна поддержка близкого ему человека. Ему не обязательно помогать физически, но если малыш расстроился, если что-то не получилось, родители должны его поддержать фразой «В следующий раз получится лучше».

Доверять нужно всегда

Если ребенок чувствует доверие со стороны матери или отца, он будет делать все как можно лучше, надеяться на свои силы, и при этом знать, что его не будут ругать за то, что у него не получилось.

Попробуйте IQClub бесплатно

Позволять исследовать мир

Дети исследуют мир играя. Да, иногда ребенок приходит весь в грязи, мокрый, но с восторгом будет рассказывать, например, каким способом он измерил глубину лужи в парке. Если сразу же ответом матери будет фраза «Опять весь грязный, больше гулять не пойдешь, если не умеешь ходить аккуратно», весь восторг от исследования исчезнет, и желание узнавать новое тоже испарится.

Дети иногда неряшливые, неаккуратные, но это надо принять

Постепенно приучать к порядку, конечно же, нужно, но ругать за каждую пролитую каплю воды на полу или каждую игрушку, которая стоит не на своем месте, нельзя.

Постоянные запреты убивают в ребенке гения

Если во время прогулки в парке мать или отец беспрерывно говорит: «Нельзя», «Не лезь», «Не трогай», «Не иди туда», «Оставь это», этим он убивает всю охоту к исследованиям, как следствие, и задатки гениальности.

Свобода ребенка должна быть не полной, а разумной

Это касается отношений со старшими. Да, ребенок всегда должен знать, что взрослым нельзя грубить, к ним необходимо относится с уважением. Если это правило нарушается ребенком, за это нужно наказывать. Воспитание и культура поведения должны быть на первом месте.

Мама с папой – главные

Родительский авторитет должен присутствовать, малыш должен знать, что пока он несовершеннолетний, необходимо спрашивать разрешения у своих родителей. Самостоятельные решения ребенок принимать может, но он всегда должен считаться с мнением родителей.

Ребенок должен самостоятельно контролировать свои поступки

Например, ему не нужно говорить, оставь немного конфет брату или сестре, он должен сам понимать, что нужно делиться.

Родители должны замечать мелочи

Весь вечер ребенок готовил маме сюрприз. Полон надежды, что его старания мама оценит, он несет ей неумелую открытку с ее портретом или нарисованные цветы, а она просто откладывает рисунок в сторону, мотивируя это тем, что посмотрит потом и забывает о подарке. Разочарованию ребенка нет границ. Разумна мама должна сказать: «Какая красота, спасибо, милый, за такой чудесный подарок». Тогда у ребенка будет мотивация для дальнейших творений.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 124 оценки, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба