Успех воспитания ребенка всего в одном слове

Для родителей

От воспитания ребенка зависит все его будущее и психическое здоровье. Правильный подход в воспитании желает подобрать каждая мама и папа, но не у всех получается воспитать полноценную, всесторонне развитую личность. В чем секрет? От чего зависит успех в воспитании? А секрет иногда всего в одном слове.

  1. Ребенок простит «Можно помочь?», в ответ слышит «Я сам, ты не умеешь». Эту ошибку делает большинство родителей. Лучше ответить «ты еще не умеешь, но это легко исправить, давай я тебя научу» или «давай мы сделаем это вместе».
  2. Фразу «Немедленно убери в своей комнате» лучше заменить «Давай уберем у тебя в комнате». Или в первой фразе слово «немедленно» заменить на «пожалуйста». В таком случае ребенок с большим удовольствием сделает порученную ему работу.
  3. Вежливость можно воспитать только вежливостью. Добавив слово «пожалуйста» и «спасибо» в свой ежедневный лексикон вы заметите, что ребенок начнет также его употреблять.
  4. «Сама виновата, нечего реветь». Это худшее, что может сказать близкий человек ребенку. Это разочаровывает, заставляет чувствовать себя неполноценным. Вместо этой фразы должна звучать «Ничего страшного не случилось. Сейчас мы вместе подумаем, как исправить ситуацию».
  5. «Почему ты опять весь грязный?». Ребенок исследует мир, ему интересно все необычное, особенно детей тянет к лужам, грязи. Эту фразу лучше заменить «Пожалуйста, в следующий раз постарайся быть аккуратнее, ходить грязным некрасиво».

Для того чтобы малыш рос в положительной атмосфере, ему необходимо внимание, любовь и забота, а еще – правильно подобранные фразы родителей, от которых ему всегда захочется становиться лучше.

Оцените статью
( 115 оценок, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба