Ошибки родителей в воспитании сыновей

Для родителей

Так уж повелось, что в воспитании мальчиков принято обходиться без нежностей. Будущему мужчине подобает быть сильным, крепким, уверенным в себе. Оказывается – это ошибочный путь, так как именно мальчишки в самом раннем возрасте больше девочек нуждаются во внимании и заботе.

«Сильный» пол – «слабый» пол?

Почему мальчикам в раннем детстве тяжелее? Согласно выводам исследований клинического психолога Алана Шора, у лиц мужского пола из-за более медленного развития правого полушария мозга проявляется сильная уязвимость перед стрессами и расстройствами.

Они остро чувствуют отсутствие поддержки и внимания, сильнее переживают после родов, когда происходит сепарация от матери. Реакция на безразличное отношение у мальчуганов проявляется в виде нервно-психических расстройств. Именно мальчики в раннем возрасте чаще девочек подвержены таким заболеваниям как:

  • синдром дефицита внимания;
  • аутизм;
  • гиперактивность.

Малышам нужна надежная связь с мамой, больше эмоций, чуткости. В ситуации нестабильной привязанности возникают серьезные проблемы, которые затем проявляются в более старшем возрасте.

Рекомендации психолога Шора родителям мальчиков

Советы несложные и прислушаться к ним желательно всем мамам и папам, воспитывающим сыновей.

  • Суровое и жесткое воспитание мальчиков – ошибочный путь. Приветствуется доброе, теплое отношение, проявление нежности, любви.
  • Нельзя разделять в роддоме новорожденного и роженицу. Мама и сын должны быть вместе после родов, так как разделение – это сильнейший стресс для малыша, что проявляется в повышении уровня кортизола. Этот гормон отвечает за развитие стрессовых реакций, нельзя допускать его скачков.
  • Рекомендуется маме (или папе) провести с сыном первый год после рождения. В это время малышу нужна постоянная забота и внимание, не стоит лишать его этого, отдавая няням или бабушкам.
  • Чаще говорите мальчику о своей любви. Не стесняйтесь обнимать его, целовать. Защищайте сына в трудностях, не оставляйте одного плакать, старайтесь обходиться без наказаний и нравоучений.
  • Различные вредные вещества, содержащиеся в загрязненном воздухе, неправильно подобранной мебели, предметах быта негативно влияют на организм малышей. Постарайтесь создать ребенку наиболее благоприятные условия для игр, занятий, сна, отдыха.

Малыш должен быть окружен заботой, любовью, и это позволит ему почувствовать себя в полной безопасности.

Оцените статью
( 123 оценки, среднее 3.9105691056911 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба