Вредные продукты, которыми мы кормим детей

Воспитание

Выбрать здоровую еду на полках супермаркета становится сложнее с каждым годом. Производители идут на хитрость: завлекают покупателя оформлением упаковки, подписывают количество витаминов, маркируют ЗОЖ и без ГМО. Отдельную категорию составляют товары для детей. Мы не всегда интересуемся их составом. Некоторые продукты категорически нельзя употреблять ребенку до определенного возраста. Также не рекомендуется превышать норму сахара и жиров, что пагубно сказывается на растущем организме.

От каких продуктов стоит отказаться и чем можно их заменить?

Соки и соковые напитки

Под яркой и красочной упаковкой скрывается концентрат с высоким содержанием глюкозы. Один стакан сока содержит около 5-6 ложек сахара. Употребление такого напитка нарушает углеводный баланс, перегружает эндокринную систему.

Здоровая альтернатива – свежие фрукты и овощи. В них содержатся волокна, которые дольше перевариваются, утоляют голод, способствуют всасыванию витаминов. Воспользуйтесь соковыжималкой для получения настоящего натурального напитка или приготовьте смузи с помощью блендера.

Манная каша

Традиционно считается, что манная каша идеально подходит детям. Она жидкая, можно добавить фрукты или молоко. К сожалению, в процессе обработки полезные свойства теряются. На выходе получается калорийный углеводный продукт без содержания микро- и макроэлементов. Если вы хотите кормить ребенка здоровой кашей, выбирайте гречневую, пшенную, овсяную.

Йогурт

Обилие добавок в йогурте должно насторожить внимательных родителей. Обращайте внимание на состав, количество углеводов. Сладкие йогурты содержат много сахара и жиров. Превышение калорий способствует ожирению и даже может привести к диабету. Откажитесь от йогурта, хранящегося вне холодильных камер, а также, с долгим сроком хранения. Они содержат большое количество консервантов.

Отдавайте предпочтение белым нежирным молочным продуктам. По желанию добавьте свежие фрукты самостоятельно, тогда организм малыша получит дополнительные витамины.

Попробуйте IQClub бесплатно

Мед

Принято считать, что мед – здоровая альтернатива сахару. Но не все знают, что он противопоказан детям до 2 лет. В маленьком возрасте ребенок подвержен аллергическим реакциям. Специфические микроорганизмы, содержащиеся в этом сладком продукте, могут привести к серьезной болезни – детский ботулизм. Мед способен спровоцировать аллергию даже у здорового взрослого, поэтому будьте крайне осторожны.

Готовые сухие завтраки

Разрекламированные мюсли, хлопья скрывают в составе обилие сахара. Они действительно производятся из зерна, но в процессе очистки крупа теряет полезные минералы. Легко усваивающиеся углеводы быстро попадают в кровь. Уже через короткое время возникает чувство голода.

Чтобы завтрак был здоровым и питательным, покупайте каши. Добавьте домашний джем, фрукты, изюм, чтобы ребенку было вкусно.

Глазированные сырки

Они удобного размера для детей, красочные, сладкие, но вовсе не натуральные. Чтобы продлить срок хранения, в них вводят консерванты. Ароматизаторы забивают кисломолочный запах, поэтому они так нравятся нашим малышам.

Приучите ребенка кушать настоящий творог. Маленькие мамины хитрости с привлекательными добавками сделают его вкусным и разнообразным.

Виноград

Несмотря на большое содержание полезных веществ, не рекомендуется детям по нескольким причинам. Виноград содержит много сахара, поэтому запрещается во всех диетах. Он долго переваривается, может перегрузить процесс пищеварения, вызвать колики и запор. Лучше не давайте ребенку виноград до 2 лет. Из-за размера и формы ягоды, малышу легко им подавиться.

Молочные коктейли

Угостить ребенка молочным коктейлем в парке можно и нужно. В сознании взрослых – это детский невинный напиток. На самом деле, он не отличается от лимонада по своим качествам. Молочный коктейль содержит большое количество глюкозы и жиров. Постоянное употребление может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Придерживайтесь правила: чем реже – тем лучше.

Витамины для детей

Забавные витамины для детей в привлекательной форме зачастую продаются у кассы, поэтому нередко покупаются заботливыми родителями. Обсудите этот вопрос с педиатром, если есть необходимость, врач посоветует действенное средство.

Не играйте в доктора, назначая своему чаду витамины самостоятельно. Самовольное употребление противопоказано даже взрослым. Кормите ребенка правильно, тогда все необходимые полезности он получит из еды.

Вывод

Постарайтесь научить ребенка правильному питанию с детства. Химические продукты с множеством подсластителей забивают вкусовые рецепторы, поэтому здоровая еда кажется не вкусной. Объясните, что сладкое употребляют на десерт в небольшом количестве. Покушав полезной еды, ребенок получит приятный бонус.

Изучайте новые рецепты, экспериментируйте. Натуральная еда может быть не только здоровой, но и очень вкусной.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 104 оценки, среднее 4.2115384615385 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба