Почему нельзя игнорировать детский плач

Для родителей

Детский плач – опасность для здоровья ребенка

Естественная реакция на плач малыша – взять на ручки, успокоить, обнять. Попробуем представить, что родители никак не реагируют на орущего младенца. Это могут быть капризы или манипуляции взрослыми – поплачет и успокоится. Такое поведение ошибочное и представляет серьезную опасность для здоровья и развития ребенка.

Влияние на функциональность головного мозга

Мозг человека главный орган нервной системы. Состоит он из глиальных клеток и нейронов, которые передают, обрабатывают и хранят информацию. Постоянный стресс, а плач – это реакция на стресс, повышает возможность повреждения синапсов – места контакта нейронов. В первый год жизни ребенка, мозг формируется быстрым темпом, и увеличивается, примерно в три раза. Повреждение нейронных связей негативно сказывается на его развитии.

Также при плаче и стрессе вырабатывается гормон кортизол, который в избытке уничтожает нейроны. Последствия этих негативных процессов, могут проявиться через несколько лет.

Влияние плача на интеллект

В научном медицинском журнале «The BMJ», опубликована статья с исследованием американских ученых, которая доказывает – чрезмерный неконтролируемый детский плач в первые месяцы жизни негативно влияет на развитие интеллекта, вызывая когнитивные нарушения. Сравнивая IQ детей 5 летнего возраста, худшие показатели имеют те дети, родители которых часто игнорировали их младенческий плач в первые 3 месяца жизни.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

Понятие малоизвестное, но сильно распространенное в наше время. К основным симптомам данного синдрома относят:

  • невнимательность;
  • гиперактивность;
  • импульсивность.

Трудности с обучением и поведением начинаются со школьного возраста. Авторы статьи из журнала «Pediatrics», предполагают, что игнорирование плача новорожденных – одна из основных причин развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Влияние на эмоциональное состояние

В статье уже упоминалось, что постоянный детский плач пагубно влияет на развитие головного мозга. Особенно тех зон, которые отвечают за эмоциональное состояние. У одинокого плачущего малыша, вырабатывается гормон адреналин в избыточном количестве. При таком обращении родителей, у ребенка отсутствует эмоциональная связь с близкими. Постоянное игнорирование способствует развитию агрессии и импульсивности. Забота и внимание родителей способствуют стимулированию развития мозга, а в будущем и эмоциональному благополучию ребенка.

Противоположный взгляд на проблему

Каждое мнение имеет право на существование. Так, согласно публикации в «Harvard Health Publishing», непродолжительный ночной плач ребенка считается нормой. Автор советует не реагировать на такой выброс эмоций. В таком случае, ребенок учится самостоятельно успокаиваться и засыпать. Но это применимо исключительно для умеренного и непродолжительного плача ребенка. При интенсивном и не контролированном эмоциональном напряжении, стоит немедленно успокоить малыша, для его здорового развития.

Оцените статью
( 129 оценок, среднее 4.1162790697674 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба