Безопасный путь от дома до школы

Для родителей

Дети любопытны и спонтанны. Но именно эта их черта привносит с собой повышенный риск в дорожное движение там, где в нем участвуют или могут появиться дети. Дети быстро отвлекаются, если их что-либо заинтересует, забывая об окружающей обстановке, и могут побежать, совершенно не задумываясь о последствиях. И чтобы дети, несмотря ни на что, и без сопровождения взрослых могли без дополнительного риска и безопасно преодолевать путь до школы и обратно, вам следует принять к сведению и выполнять изложенные ниже рекомендации.

Выбирайте не самый короткий, а самый надежный путь до школы!

Заблаговременно ознакомьте вашего ребенка с дорогой до школы и как можно чаще совершайте с ним пробные прогулки по этому пути. Желательно гулять по этому маршруту в то же время, когда он действительно будет ходить в школу, чтобы ребенок смог привыкнуть к условиям движения. Покажите ребенку места возможных опасностей на этом пути.

 Следует хорошо подкрепиться. Здоровый завтрак способствует концентрации. И это касается и дорожного движения. Следует выходить из дома вовремя, потому что нехватка времени часто ведет к стрессу, что, в свою очередь, увеличивает частоту ошибок.

Попробуйте IQClub бесплатно

 В группе надежнее. Группа из нескольких детей больше привлекает внимание водителей, что, в свою очередь, увеличивает безопасность.

 Светлая одежда и рефлекторы на одежде и школьных ранцах, особенно по утрам, при хмурой погоде и в темное время повышают безопасность.

По возможности дорогу следует переходить только на светофорах и по пешеходным переходам. На собственном примере показывайте ребенку, что начинать переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора. На пешеходной зебре следует сначала всегда подождать, пока транспортные средства остановятся слева и справа. При переходе дороги следует избегать мест с ограниченной видимостью, например, из-за припаркованных автомобилей.

 Как следует правильно переходить дорогу. У края проезжей части нужно остановиться. Сначала следует посмотреть налево, затем направо, а после этого еще раз налево. Когда проезжая часть свободна от автомобилей, следует переходить дорогу по самому короткому пути – перпендикулярно направлению движения автомобилей.

 Не отвлекаться. Внушите своему ребенку, что они никогда не должен «слепо» и сломя голову перебегать дорогу как на светофоре, так и на переходах, не говоря уже о других местах, если вдруг он увидит на другой стороне дороге одноклассников, которые его позовут.

 Поначалу ребенка следует сопровождать. В первые недели рекомендуется все-таки сопровождать ребенка по дороге до школы. Когда он уже хорошо запомнит этот путь и проявление осторожности в критических местах войдет в привычку, его можно будет отправлять в школу самого.

 Контактный телефон. На случай, если ребенок попадет в непредвиденную ситуацию или растеряется, необходимо, чтобы у него с собой был ваш номер телефона, по которому вас всегда можно будет застать.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 104 оценки, среднее 4.1538461538462 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба