Топ-15 лучших книг по воспитанию детей

Книга Soft-skills для детей
Содержание
  1. 1.    Ольга Маховская «100 ошибок воспитания, которых легко избежать»
  2. 2.    Джон Грэй «Дети – с небес»
  3. 3.    Виктория Дмитриева «Методика раннего развития Марии Монтессори. От 6 месяцев до 6 лет»
  4. 4.    Дебра Хаффнер «От пеленок до первых свиданий»
  5. 5.    Пол Тафф «Как дети добиваются успеха»
  6. 6.    Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
  7. 7.    Галина Момот «В три все только начинается. Как вырастить ребенка умным и счастливым»
  8. 8.    Екатерина Мурашова «Ваш непонятный ребенок»
  9. 9.    Найджел Латта «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»
  10. 10. Масару Ибуку «После трех уже поздно»
  11. 11. Гэри Чепмен, Росс Кэмпбелл «Пять путей к сердцу ребенка»
  12. 12.  Сьюзен Стиффелман «Как перестать сражаться со своим ребенком и обрести его близость и любовь»
  13. 13. Юлия Гиппенрейтер​ «Родителям: как быть ребенком?»
  14. 14. Росс Кэмпбелл «Как любить своего подростка»
  15. 15. Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа»

Хорошими родителями не рождаются, ими становятся. Существует довольно много способов повысить воспитательный навык родителя: специальные курсы, тренинги и конечно, книги по воспитанию детей. Педагогика не стоит на месте, развивается с каждым днем, в разнообразии воспитательных методов и стилей не так-то сложно запутаться. Как правильно воспитывать ребенка? Какими бывают стили воспитания детей? Чем они отличаются? Как выбрать наиболее подходящий? Как потом его придерживаться? Эти и многие другие вопросы мучают родителей изо дня в день. Книги по воспитанию детей и психологии созданы как раз в помощь родителям, которые не желают пускать воспитание на самотек и хотят сделать все правильно. Представляем вам топ-15 лучших, по нашему мнению, книг по воспитанию детей.

1.    Ольга Маховская «100 ошибок воспитания, которых легко избежать»

Быть мамой или папой – ежедневный и порой выматывающий труд, как и на любой другой работе, люди здесь склонны совершать ошибки. Обычно книги по воспитанию детей рассказывают о том, как правильно себя вести с ребенком, эта же сосредоточена на распространенных ошибках, которые хоть раз совершал каждый. Книга перечисляет ошибки, учит, как исправлять и избегать их, и конечно, способствует правильному воспитанию детей. С ней у вас обязательно получится не повторить ошибки собственных родителей, вырастить счастливого, развитого в любимых областях, ребенка. Ко всему прочему, книга учит самому простому, но эффективному методу воспитания – общению и взаимопониманию. Примеры и полезные рекомендации облегчат понимание материала, а красочные, забавные иллюстрации скрасят время чтения.

2.    Джон Грэй «Дети – с небес»

Все чаще в книгах о психологии и воспитании ребенка берут за основу мысли о том, что современным родителям необходимо заменить в своей голове такое привычное понятие как «послушание» на «сотрудничество». Эта книга – не исключение. Джон Грэй научит молодых, и не очень, родителей слушать и понимать своих детей. Кроме того, она обучает переходу родителя от политики командования к политике партнерства. Рассказывает, что совершенно нормально совершать ошибки, быть непохожим на других, испытывать злость, грусть, негодование, строить воздушные замки, а иногда даже не слушаться или не соглашаться с родителями. Очень многие родители придерживаются мнения, что ребенка нужно ограждать от проблем. Автор призывает отказаться от подобного образа мышления и сосредоточиться на обучении ребенка справляться с проблемами и трудностями.

3.    Виктория Дмитриева «Методика раннего развития Марии Монтессори. От 6 месяцев до 6 лет»

Книга, написанная специально для мам и пап, которые не только желают, чтобы их ребенок вырос успешным, развитым и уверенным в себе, но и готовы прилагать для этого усилия. Предназначена для педагогов и молодых родителей, раскрывает довольно известную, неоднократно проверенную методику Марии Монтессори. Автор призывает приступать к воспитанию детей еще совсем в раннем возрасте, а именно, в 6 месяцев. В этой книге по воспитанию вы найдете практические советы, упражнения, которые помогут вырастить из ребенка гармоничную, развитую личность, а главное, сделать это так, чтобы ребенку был интересен весь процесс.

4.    Дебра Хаффнер «От пеленок до первых свиданий»

Книга по психологии о теме, о которой обычно неловко или стыдно говорить: о сексуальном воспитании. К сожалению, у нас в стране не принято говорить о сексе, и тем более не принято говорить об этом с детьми. По этой причине, для многих родителей тема сексуального воспитания ребенка является болезненной: как отличить норму от проблемы, здоровое, естественное поведение от отклонений? Автор – американский сексолог и основатель Религиозного института, целью которого является сексуальное просвещение общества. Книга рассказывает о том, когда начинается сексуальное развитие ребенка, как именно оно происходит, как правильно разговаривать с ребенком на сексуальным темы. Цель книги – помочь родителям развить здоровую сексуальность ребенка, ведь это важная и неотъемлемая часть жизни любого человека.

5.    Пол Тафф «Как дети добиваются успеха»

Рассказывает о том, как влияет на ребенка окружение, в котором он растет. Автор призывает не равнять детей друг на друга, попытаться разглядеть в мальчике или девочке индивидуальность. На реальных примерах о детях из неблагополучных семей и результатах разнообразных исследований в области психологии автор показывает, насколько сильно успех ребенка зависит от особенностей его характера. При этом, не так уж важно, насколько высокий у ребенка IQ и какие оценки он получает в школе. Кроме того, эта книга по воспитанию детей рассказывает о том, как воспитать в ребенке качества, столь ценные в современном обществе: упорство, любознательность, самоконтроль, оптимизм, умение находиться на лидерской позиции.

Попробуйте IQClub бесплатно

6.    Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Крики, ругань, ссоры, физические и психологические наказания не несут никакой педагогической ценности, это доказано учеными. Но как же, в таком случае, воспитывать ребенка? В этой книге по воспитанию детей автор рассказывает, что воспитание ребенка должно основываться на взаимопонимании, доверии и уважении. Ребенок – не животное, с ним можно договориться, ему можно и нужно объяснять вещи, которые он не понимает. Кстати, автор является доктором психологических наук и автором множества публикаций по психологии, в том числе, психологии воспитания детей. С помощью этой книги вы научитесь воздействовать на ребенка, не прибегая к крикам и приказам, сможете сформировать в семье гармоничную атмосферу взаимной любви и уважения.

7.    Галина Момот «В три все только начинается. Как вырастить ребенка умным и счастливым»

Книга предназначена для родителей, чьим детям уже исполнилось 3 года от роду. Автор также утверждает, что при воспитании ребенка нужно особое внимание уделять поддержке и уважению. Книга по воспитанию учит, что воспитание ребенка не всегда сопряжено со скучными нотациями, поучениями и нескончаемой зубрежкой. Вас научат, как урок превратить в игру, которая будет не только полезной для ребенка, но и интересной. Также в книге вы найдете практические советы, которые помогут воспитать разностороннего, развитого, но в первую очередь счастливого ребенка. Автор считает, что в погоне за успешностью, родители очень часто забывают о том, что же делает их чадо счастливым, а это недопустимо.

8.    Екатерина Мурашова «Ваш непонятный ребенок»

Каждый ребенок – особенный, со своей собственной индивидуальностью, вкусами, привычками, предпочтениями, и конечно, проблемами и страхами. Книга по психологии Екатерины Мурашовой учит налаживать контакт между ребенком и родителями, лучше разбираться с тем, с чем довольно часто сталкиваются родители: агрессивным поведением, непослушанием, страхами, задержкой в развитии. Является настоящим руководством к действию, если вы заподозрили в ребенке нечто неладное. Что делать, если малыш начал замыкаться в себе? Почему он злится и проявляет как будто бы беспричинную агрессию? Что происходит в голове ребенка в моменты непослушания? И, в конце концов, как помочь любимому чаду развиваться, стать счастливым и во всех отношениях здоровым? Книга поможет ответить на эти вопросы.

9.    Найджел Латта «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума»

Для родителей, которые устали от бесконечных, крайне серьезных пособий по психологии. Написанная простым, понятным языком, не без юмора, она рассказывает о том, как вырастить замечательного ребенка, но при этом выжить. Автор – родитель двух сыновей, который рассказывает о воспитании с точки зрения родителя, делится своим полезным опытом. Книга вызывает доверие с первых страниц, читая, понимаешь, что автор сталкивался со сложностями, с которыми сталкивается каждый родитель. Несмотря на довольно простой и веселый стиль написания, эта книга по воспитанию детей не лишена здравого смысла, а при внимательном прочтении вы обязательно вынесете для себя пользу.

10. Масару Ибуку «После трех уже поздно»

Рассказывает о воспитании детей раннего возраста, до 3 лет. Как и многие другие книги по воспитанию детей, эта советует сосредоточиться в первую очередь на счастье ребенка и его полноценном, разностороннем развитии. Автор считает, что каждый ребенок обладает бескрайними возможностями и умениями, в то время как родители обычно пытаются ограничиться узкой специализацией. Хорошая растяжка? Отдать в гимнастику! Быстро запоминает слова? Отдать в языковую школу, будет лингвистом! Масару Ибуку считает такой подход к воспитанию неправильным. Путь к счастливому детству – равномерное развитие во всех областях, достижение хорошей координации, превосходной памяти, прекрасного музыкального вкуса. Книга наполнена простыми и понятными приемами обучения, направленными на развитие ребенка до 3 лет.

11. Гэри Чепмен, Росс Кэмпбелл «Пять путей к сердцу ребенка»

Книга рассказывает, что в погоне за созданием правильного, развитого ребенка без единого изъяна, родители очень часто забывают о самой главной составляющей воспитания – любви. Конечно, если действительно заботишься о развитии и будущем своего ребенка, будешь отрабатывать методики воспитания и читать бесконечные пособия разного года выпуска. Однако не стоит забывать о счастье и любви, ведь они должны присутствовать в жизни каждого малыша. Авторы рассказывают о 5 путях, как завоевать доверие и любовь мальчика или девочки. При этом они подчеркивают, что к каждому ребенку нужно найти индивидуальный подход, ведь одинаковых детей попросту не бывает. Прочитав книгу, вы научитесь находить общий язык с ребенком, найдете к нему особый подход, и именно любовь станет рычагом воздействия.

12.  Сьюзен Стиффелман «Как перестать сражаться со своим ребенком и обрести его близость и любовь»

Порой у родителей возникают сложности даже с базовым взаимодействием с ребенком. Как поступать, если чадо не хочет в школу настолько, что устраивает домашние драки и истерики? Как превратиться в авторитет в глазах своего ребенка? Откуда возникает негатив между родителем и его детьми и что нужно делать, чтобы негатив сошел на «нет»? Эта книга по воспитанию детей научит родителя твердо, но без скандалов отстаивать свою позицию и порядки в доме. Расскажет, как показать, что главный в доме – родитель, но при этом сохранить доверие, любовь и взаимопонимание. Книга также учит о том, что не стоит ожидать от ребенка слишком многого, обучает, казалось бы, такой простой, но все-таки сложной вещи: гордиться собственным ребенком.

13. Юлия Гиппенрейтер​ «Родителям: как быть ребенком?»

Уже вторая книга этого автора в нашем списке, и совершенно не случайно. Прочитав эту книгу по воспитанию детей, вы узнаете об интересных историях различных известных личностей. В этих историях они рассказывают о том, что пережили в детстве или подростковом возрасте, что думали и чувствовали. Каждая история – занимательный пример о взаимоотношении дитя и родителя. Кроме того, в книге вы также найдете мысли и выводы ученых, посвятивших свои жизни пониманию детей и детской психологии.

14. Росс Кэмпбелл «Как любить своего подростка»

Книга по воспитанию не малышей, но все-таки детей. Призвана на помощь родителям, чьим детям исполнилось 12-13 лет, а значит, началась одна из самых сложных стадий развития – подростковая. Рассказывает о том, как найти подход к подростку, помочь справиться с проблемами переходного возраста.

15. Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа»

Автор книги считает, что главное для развития ребенка – возможность самовыражения. Ее мнение и выводы основываются на французских детях, за которыми автор вела наблюдение, пока жила во Франции. Большинство родителей в этой стране не ограничивают детей какими-то строгими рамками, запрещают, но в меру, и такой подход дает изумительные плоды.
archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 94 оценки, среднее 4.1595744680851 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба