Кто такой вежливый человек?

Вежливый человек Soft-skills для детей

Мы часто слышим фразы: «будь вежливым», «уважай других», «придерживайся хороших манер», «будь воспитанным». Вежливость является существенным отличием воспитанного человека, ведь она проецируется в социуме в процессе общения. Так что значит быть вежливым? Какие основные качества вежливого человека можно выделить?

Основные правила, которые должен соблюдать вежливый человек

Вежливые люди наделены массой достоинств:

  • заботятся не только о себе, но также об окружающих их людях;
  • проявляют вежливость и чувство такта, уступчивость и уважение, внимательно относятся к интересам и привычкам других, даже в случае отличия их от собственных;
  • вежливый человек должен соблюдать правила поведения, принятые в обществе;
  • есть чувство собственного достоинства, уважение к личной и чужой собственности;
  • чистосердечность, вежливый человек не должен упрекать и высказывать острую критику;
  • умеют слушать и корректно вносить замечания, а также многое другое.

На самом деле, вежливый человек – тот, кто находится в постоянном развитии. Его характеризует честность и искренность в отношениях. В случае споров он способен удержать негативные эмоции и никогда не будет срывать свое плохое настроение на посторонних.

Вежливость присуща всем людям, так как она напрямую зависит от воспитания. Положительные качества в человеке развиваются с детства, что является задачей родителей. Поэтому молодому поколению важно видеть яркие примеры человеческой вежливости в повседневной жизни. Здесь важно все: интонация, манера жестикуляции и поведения, приветливость, а именно, здороваться со знакомыми людьми и многое другое. Кстати, здороваться человека учат едва ли не с первых недель рождения. Другие качества вежливости складываются по мере взросления ребенка.

Значение «быть вежливым человеком» теперь понятно всем. Но у этого качества есть несколько недостатков:

  • вежливый человек должен в определенных ситуациях проявлять твердость характера, иначе чрезмерная мягкость может привести к негативному восприятию результатов бесед и споров;
  • вежливость проявляется в излишней ответственности за чужие обязательства, происходят потери собственного времени и моральных сил;
  • душевное самоуничтожение, вызванное сострадательностью по отношению к другим;
  • негативным качеством вежливости является чрезмерность правильности характера и чувства такта, жертва личными благами во имя второстепенных целей.

Давайте будет откровенными и согласимся с мнением, что воспитание или вежливость являются большим в жизни человека, чем просто качества характера. Это стиль жизни, образец семейных отношений, воспитание детей и многое другое. Поэтому собираясь в следующий раз выйти из дома, не нужно забывать о моральных ценностях и человеческих принципах.

Что значит быть вежливым человеком?

Вопрос, что значит быть вежливым в любой ситуации, остается актуальным, вне зависимости от времени и обстоятельств. По мнению древних греков, вежливый человек способен усмирять любые споры и конфликты, предупреждать агрессивные разговоры, должен сдерживаться. Нужно сильно «постараться», чтобы демонстрировать свою невежественность.

Прежде всего, воспитанность проявляется в том, как здоровается человек. Это может быть безучастный кивок или добрые пожелания, сопровождающиеся улыбкой. Какой вариант вы выберете, тот ожидайте получить от посторонних людей. Интересно, что здороваться в соответствии с правилами общества, менялось с каждой эпохой. Вспомните поклоны, реверансы, даже танцы, демонстрирующие уважение и симпатию к собеседнику. Сегодня правила приветствия уменьшились до минимума: тактичность, пунктуальность, услужливость и скромность. Чтобы быть воспитанным человеком, не стоит забывать хотя бы о них. Здраво оцените свое поведение, сделайте выводы и посмотрите, насколько вы вежливы и важны ли эти качества людям?! Оставайтесь красивыми и гармонично развитыми внешне и внутренне.

Оцените статью
( 107 оценок, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба