Книги для развития мышления у детей или как вырастить гения

Ребёнок читает Воспитание
Мышление – способность рассуждать. Очень важно, чтобы родители задумались об интеллектуальном развитии детей еще с раннего возраста. Это значительно повысит шансы ребенка в будущем добиться успехов в учебе.

Развитию мышления и логики успешно способствуют логические игры и задачки, разработанные с учетом возраста ребенка. Таким образом, обучение носит непринужденный характер, вызывает интерес.

В данной статье вашему вниманию предложен список полезных книг для развития мышления у детей, которые вы можете взять себе на вооружение. Они содержат различные дидактические игры, занимательные материалы в виде головоломок, ребусов, лабиринтов, а также задачки на логику и тренировочные упражнения, способствующие развитию мышления, смекалки и сообразительности.

Топ-10 книг для мышления и логики по версии IQКлуб

Итак, начнем наш обзор полезных пособий для развития интеллекта детей раннего, дошкольного и школьного возраста:

  • «Мышление». Данное пособие – лишь часть цикла «Вся дошкольная программа» от издательства Росмэн. Представляет собой полноценный и эффективный курс подготовки детей 5-7 лет к школе. Книга для всестороннего развития логического и пространственного мышления, интеллекта. С ее помощью ребенок научится сравнению по различным признакам, правильному подбору обобщающих слов для схожих предметов, выявлению закономерностей, построению простых умозаключений. Серию книг продолжают издания «Внимание. Память», «Речь», «Чтение», «Письмо», «Математика».
  • «Большая книга развития логики для детей 3-6 лет». Игры и задания в книге разделены по возрастным категориям, где каждому возрасту соответствует своя определенная степень нагрузки. Собрание упражнений и заданий развивают внимание и память, учат малыша думать, сравнивать, обобщать. Яркие и красочные иллюстрации делают процесс обучения еще более увлекательным. Это пособие – коллективный труд сразу нескольких авторов: С. Гавриной, Н. Кутявиной, И. Топорковой, С. Щербининой. Серии «Развитие творческих способностей», «Развитие речи», «Развитие мелкой моторики» – продолжения коллекции «Больших книг» от «Академии развития».
  • «Главная книга малыша. Развиваем мышление». Книга от «Клевер» с красочными иллюстрациями, крупными элементами, написана на понятном языке, с интереснейшими заданиями не оставит равнодушными детей и родителей. Осмысливать и познавать мир вокруг, учиться сравнивать, тренировать память и мышление, проявлять любознательность – вот к чему побуждает это издание для малышей.  Мамы и папы могут рассматривать и изучать книгу вместе с ребенком, помогая ему находить знакомые предметы или животных.
  • «Интеллектуальное развитие» от автора Анны Гороховой. Этот экземпляр – просто находка! Книга содержит задания, направленные на развитие интеллекта детей в возрасте 3-4 лет. Она выполнена в виде красочного портфеля с удобной ручкой, что уже выгодно отличает ее от аналогичных изданий. Внутри портфеля – разнообразные интерактивные задания, способствующие развитию памяти, интеллекта, воображения, мышления, внимания. А упражнения с занимательными наклейками будут полезны для мелкой моторики рук. Компактная форма и размер книги для мышления позволят ребенку везде носить ее с собой.
  • «100 игр для развития логики и воображения». Уровень 1. Хотите развить творческое мышление и изобретательность у ребенка? Серия заданий, игр и головоломок из трех уровней от издательства «Умница» помогут это сделать в легкой игровой форме. В наборе также идут 50 ламинированных карточек и маркер для рисования. Взяв компактный набор с собой в дорогу, ребенок занимательно и с пользой проведет время. Игровые задания одобрены нейропсихологами. Набор рекомендуется детям от 3-х лет.
  • «Большая книга логических игр и головоломок» – целый комплекс заданий и головоломок, развивающих нестандартное мышление у ребенка и расширяющих его кругозор. Упражнения рассчитаны на аудиторию детей младшего школьного возраста. Темы заданий охватывают школьную программу 1-4 классов и такие предметы как: математика, русский язык, искусство. Книга станет отличным помощником для развития интеллекта и мышления. Благодаря ей, ваше чадо приобретет умения и навыки для успешного обучения в школе.
  • «Думай. Сборник головоломок для развития мышления» детям в возрасте от 5 лет. Если ваш ребенок обожает разгадывать головоломки, эта книга непременно должна быть у него. Интересные задания, разработанные коллективом авторов во главе с Буцик Н., помогут ребенку развить умственные и аналитические способности, мышление и логику, а также внимательность и память. А два веселых помощника – совята Плато и Софи, которые будут сопровождать малыша во время путешествия по страницам книги, помогут ему блестяще справиться с заданиями.
  • «Каляки-Маляки. Книга занимательных игр от Эрве Тюлле». Остроумие и фантазия автора помогли ему сотворить настоящий шедевр, который даст мощнейший толчок к развитию абстрактного и пространственного мышления у детей. Взяв книгу в руки, ребенок даже не может себе представить, какие чудеса жду его под обложкой. Рисование с калякой-малякой превратится в смешной, веселый и необычный процесс, в который с удовольствием включатся и взрослые. Эта книга покорила маленьких читателей со всего мира. Она имеет все шансы стать настоящей любимицей и у вашего ребенка.
  • Развиваем интеллект. Логические игры и головоломки. Ю. Василюк совместно с издательством «Эксмо» выпустила пособие, которое поможет развить у ребенка речь, память, воображение, интеллект, научить его нестандартно мыслить, самостоятельно принимать решения, анализировать и делать выводы, искать правильные ответы. Книга будет интересна как дошкольникам, так и детям младшего школьного возраста.
  • «Развиваем речь и образное мышление. Пословицы и поговорки». Умная книга не только развивает сообразительность, речь, образное мышление, но и знакомит маленького читателя с народной мудростью, смекалкой и юмором. Пословицы и поговорки сопровождают яркие иллюстрации, которые раскрывают смысл высказываний. Книга поделена на три раздела: ознакомление, творчество, игры. В конце каждой части ребенка ждет грамота за успешное преодоление заданий. Автор книги – известный психолог Ю.Б. Гиппенрейтер.

Мы ознакомили вас с полезными, на наш взгляд, книгами для домашних занятий с дошкольником и школьником, с помощью которых можно тренировать логику, мышление, память, воображение, речь.

Заботливые родители всеми силами стараются обеспечить своему чаду гармоничное развитие. Совместное времяпровождение за книгой с ребенком не только сблизит вас, но и даст отличнейшие результаты.

Позаботьтесь о развитии личности малыша уже сейчас, чтобы в будущем он радовал вас своими успехами и достижениями в учебе.
Оцените статью
( 108 оценок, среднее 4.0092592592593 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба