Воспитание ребенка 6-7 лет

Дети Soft-skills для детей
6-7 лет — это наступление нового кризиса, после трехлетнего возраста. Ребенок снова меняется в поведении, отношении к окружающему миру и к людям. У ребенка начинает формироваться самостоятельность, умение руководить своим поведением, также в какой-то степени меняется отношение к своим родителям.

В это время нужно развивать ребенка всесторонне и гармонично. В этом помогут несколько советов:

  • Постоянно хвалите ребенка за любую хорошую работу, которую он сделал.
  • Любуйтесь и поощряйте ребенка за его творческие и маленькие работы, которые он приносит из своего садика, сделайте из них коллекцию или заведите папку. Покажите, что они вам дороги. Можете даже раз в 2-3 месяца устраивать выставку его лучших работ, которые отбирать можете вместе, после звать на чай бабушек-дедушек или крестную, в качестве экспертов на вашу экспозицию.
  • Также интересуйтесь, чем занимались в садике, если учат песню, предложите ребенку спеть вместе или выучить стих. Дети это ценят и видят, как родители их поддерживают.
  • Хвалите непосредственно его за любую выполненную работу, никогда не говорите, что кто-то смог сделать лучше его, или можно было сделать еще лучше. Просто похожую работу вы можете сделать вместе и в процессе подсказывать и показывать как можно сделать быстрее, качественней или аккуратней и в следующий раз у ребенка все получится еще лучше и без вашей помощи.

Также разговаривайте и делитесь друг с другом о том, что произошло у вас хорошего за прошедший день, учите ребенка общаться, покажите, что вы открыты перед ним. Если ребенок не особо рассказывает, тогда нужно ребенку напомнить о том, что он сделал, и ребенок начнет разговаривать с вами об этом.

Рассказывайте ребенку о хорошем, о том, что произошло, показывайте как надо рассказывать и что вам важна и интересна любая мелочь, и ребенок со временем тоже будет рассказывать вам обо всем. Разговоры с детьми в этом возрасте очень важны и сыграют вам на руку в будущем, ведь когда вы будете доверенным лицом и самым важным советчиком для подростка, многие проблемы просто не будут иметь место быть.Поведение детей

 

И говорить можно абсолютно обо всем, например, семьях. Какими они могут быть и из каких членов семьи могут состоять. Что семья — не только мамы и папы. А может еще состоять из дедушки и бабушки, сестры и брата, также говорите, что в семье может быть также отчим или мачеха. Что каждая семья, из каких членов семьи она не состояла, она хорошая. В каждой семьи все члены семьи живут по определенным правилам. Также можно с ребенком сделать свой план и ему непосредственно будет интересно принимать в этом участие. Каждый может внести по одному правилу и все будут его придерживаться.

Читайте совместно книги и журналы, также дайте сделать выбор ребенку на журнал, какой он хочет почитать. Поощряйте его идеи по совместному время препровождению и учитывайте пожелания при планировании дел на день или неделю.
Также собирайтесь часто всей семьей за ужином, и пусть каждый член семьи расскажет свои новости, произошедшие за сегодняшний день или что-то хорошее, что с ним сегодня приключилось. Дайте это сделать своему малышу, если он хочет рассказать, не перебивайте и проявляйте искренний интерес, расспрашивая детали истории или подробности о каком-то друге. Можете чередоваться каждый день, кто будет рассказывать историю. Если кто-то не хочет рассказывать, не заставляйте. Расскажет в другой раз, когда увидит поддержку за столом. Хвалите и будьте рядом со своим ребенком.

Оцените статью
( 83 оценки, среднее 3.9879518072289 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба