Как научить ребенка говорить букву Р

Лев Развитие речи

Четко и связно выражать свои мысли, обладать хорошей дикцией и производить приятное впечатление на аудиторию важно не только для телеведущих, экскурсоводов, лекторов и прочих представителей «говорящих» профессий. Человек, страдающий дефектами речи, чаще всего комплексует по этому поводу. И эта неуверенность в себе передается собеседникам.

Картавящему руководителю не избежать насмешек подчиненных за спиной, шепелявящего сотрудника вряд ли отправят на серьезные переговоры. Чтобы ваш ребенок вырос успешным, важно позаботиться о правильном формировании его артикуляционного аппарата в детские годы. Специалисты BrainApps расскажут о том, как научить ребенка выговаривать букву р.

Основные причины сложностей

Мамы и папы, которые смогли научить своего ребенка говорить букву р, вздыхают с облегчением: труднейший звук «сдался». А сложности с ним бывают обусловлены разными причинами:

  • Ребенок подражает старшим, а некоторые домочадцы сами плохо выговаривают р.
  • У малыша существуют проблемы со слухом, поэтому он не знает, как выговаривать букву р.
  • Есть проблемы физиологического характера, мешающие правильному произношению буквы р вашим ребенком: фонетико-фонематическое недоразвитие речи, а именно ротацизм или параротацизм, короткая уздечка. Подобные сложности могут быть связаны с неправильными движениями языком, губами, щеками, особенностями жевательной мускулатуры.
Чтобы понять, что является причиной в вашем случае, ребенка необходимо показать логопеду. Хороший специалист без труда выявит, почему малыш картавит, и составит план действий. Он будет включать определенные рекомендации родителям и упражнения для ребенка.

Что считается нормой?

Дрожащие согласные «р» (твердый) и «рь» (мягкий) правильно произносятся определенным образом. Если ребенок нормально говорит букву р, то у него:

  • Полураскрытые губы либо открытые таким образом, чтобы можно было произнести следующий звук (преимущественно гласный).
  • К альвеолам за верхними зубами прислонен языковый кончик.
  • Между небом и спинкой языка спокойно проходит воздух.
  • Разомкнутые зубы.
  • К верхним коренным зубам плотно примыкают боковые края языка.
  • Происходит вибрация голосовых связок.
  • Языковое колебание достигается за счет воздушного потока на выдохе.

Если к небу поднять среднюю часть спинки языка и чуть продвинуть язык вперед, то родится мягкий «рь».

Варианты неправильной буквы р (по наблюдениям логопеда)

Если перефразировать классика, то можно сказать: «Правильное произношение буквы р у всех одинаковое, а при неправильном – у каждого ребенка звук р звучит по-своему». Более двадцати проблемных вариантов произношения буквы р насчитали логопеды. Самые распространенные – следующие:

  • Звук просто пропадает. Ребенок говорит не «дорога», а «доога».
  • Горловое звучание. Такое произношение буквы р вашим ребенком не считалось бы проблемой, будь он жителем Германии или Франции. Возникает этот неправильный звук, если происходит колебание мягкого язычка (мягкого неба), а не собственно кончика языка. Если широко открыть рот и долго тянуть «р-р-р-р-р», то в итоге и будет звучать тот самый горловой звук. Правильно выговорить букву р таким образом невозможно.
  • Буква р произносится в нос. Создается впечатление, что так говорить букву р может ребенок, у которого насморк.
  • Выходит «рль», потому что дети выговаривают по-своему букву р – происходит боковая вибрация языка.

7 заданий для формирования правильного произношения

Что можно порекомендовать родителям, у которых малыши только начинают произносить первые слова? Выполнять упражнения, которые помогут предотвратить возможные проблемы с буквой р.

Попробуйте IQClub бесплатно

1. «Часы с кукушкой»

Можно научить ребенка выговаривать р и с применением такого упражнения. Попросите кроху открыть рот пошире. После этого кончик языка нужно выкладывать на верхнюю губу, а потом прятать его за центральные верхние зубы, касаясь бугорков. Внешне это напоминает, будто кукушка выглядывает из часов и прячется обратно.

2. «Дрожалка»

Если вы попробуете произнести звук р, то почувствуете дрожь на кончике языка. Чтобы научить своего ребенка правильному формированию этого звука, можно применить такое упражнение. Кончиком языка нужно попеременно касаться то верхней, то нижней губы. Одновременно ртом надо выпускать воздух. Получится, что язык начнет дрожать. А это нам и нужно.

3. «Смешная рожица»

Для стимулирования мышц, которые отвечают за дрожание языка, нужно выполнить такие действия. Предложите сыну или дочке растянуть губы в улыбке (максимально). При этом, улыбаясь, ребенку необходимо слегка покусывать кончик своего языка. Такое задание нужно делать 12 раз.

4. «Маленькая лошадка»

Эффективный метод растягивания подъязычной связки – цокать языком. Звук, издаваемый при выполнении этого упражнения для буквы р, будет напоминать цоканье копыт лошади. Кончик языка прижимается к небу и производится пощелкивание. Можно выполнять по 25 раз.

5. «Барабанщик»

Когда ребенок не говорит пресловутую букву р, проблема может быть связана с недостаточной гибкостью языка. Предотвратить такое явление поможет следующее упражнение. Предложите малышу немного приоткрыть рот и произнести звук д. Он должен ударить языком по альвеолам.

6. «Зубная щетка»

Поможет выговаривать вашему ребенку букву р и такое простое упражнение. Нужно водить кончиком языка по внутренней стороне зубов, словно их чистят щеткой.

7. «Присоска»

Язык следует поднять к небу и «приклеить» так, как будто бы на нем есть присоска. При этом, не меняя положение языка, нужно открывать и закрывать рот.

Перечисленные упражнения помогут детям правильно произносить букву р, поскольку принесут пользу для развития речевого аппарата.

Важность упражнений для автоматизации буквы р

Помогающих научить ребенка выговаривать букву р упражнений много. Мы привели лишь несколько примеров. Не стоит забывать и о таких полезных занятиях по развитию речи, как разучивание скороговорок, декламация стихов, пересказ литературных произведений.

После того, как ребенок стал говорить букву р, полезно закрепить навык. Для этого следует выполнять с ребенком специальные упражнения для автоматизации. Они включают произношение прямых слогов со звуком р, потом – слов, словосочетаний и предложений. Например: «Я собираю помидоры на огороде. Ты собираешь помидоры на огороде. Вы… Они…». Таким способом правильное произношение доводится до автоматизма. Упражнения с ребенком лучше проводить в игровой форме, без принуждения и настойчивости.

 

Терпеливо и последовательно

На речевую культуру ребенка влияют многие факторы. В том числе общая обстановка в семье. Чаще хорошо говорят те дети, которые растут в атмосфере любви и внимания.

Упражнения, подготовленные специалистами BrainApps, можно выполнять в профилактических целях. Если же проблема существует, то консультация специалиста обязательна. Приведя малыша с проблемным произношением буквы р к логопеду, вы сможете получить индивидуальные рекомендации и действовать в соответствии с ними. Подойдите к этому процессу терпеливо и последовательно.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 104 оценки, среднее 3.8557692307692 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба