Проверяем готовность ребенка к школе

Дети Подготовка к школе

Быстро летит время. Как будто только вчера вы собирались в младшую группу садика. А уже 6 лет. Наступает новый период для ребенка. Период школьной жизни. Это новая ступень развития ребенка, более ответственная и тяжелая. Для того чтобы ребенок смог спокойно и с удовольствием ходить в школу, нужно его подготовить. Подготовить психологически, интеллектуально, физически, социально и понять, что для будущих первоклассников школьная программа будет зачастую сложной.

Подготовка к школе: когда начинать?

Начинать подготовку стоит не в последний месяц перед школой! В идеале вы развиваете ребенка уже с годовалого возраста. Но если вы сторонник того, что всему должны научить именно в школе, то стоит помнить, что без предварительной хотя бы минимальной подготовки по всем направлениям ребенку, а соответственно и вам, будет во сто крат тяжелее проходить программу и успевать за бешеным темпом нынешней начальной школы.

Что вам поможет в подготовке к школе? Рассказывайте ребенку занимательные истории из школьной жизни, которые приключились с вами или вашими друзьями. Истории о том, что в школе можно получить новые знания, узнать новую для себя информацию, найти новых друзей. Ребенок должен хотеть пойти в школу. Он должен понимать, что школа — это ответственность. Будет мотивация – будет результат. Мотивацию ребенка должна дополнять и психологическая готовность. Самостоятельному и организованному ребенку будет намного легче в учебном заведении. В школе, в отличие от садика и дома, есть требования, которых придется придерживаться.

У ребенка должна быть сформирована интеллектуальная готовность. Она Определяется по наличию устойчивого внимания, уровню развития памяти и мышления.

Память и внимательность – основополагающие показатели

Легче учиться тем деткам, у которых хорошо развита память. Проверить память ребенка очень легко. Для этого прочитайте маленький рассказ и попросите пересказать его. Есть на внимательность игры, например, предложите посмотреть на предметы, изображенные на картинке, через некоторое время закройте их. Попросите его назвать запомнившиеся предметы. Игр на запоминание тех или иных предметов много на нашем ресурсе IQКлуб.

Попробуйте IQClub бесплатно

И они не только будут интересны и направлены на развитие ребенка, но и помогут ему лучше освоить компьютер, а это также важный навык. Ведь помимо обучения чтению, цифрам, основам здоровья, музыке и физкультуре уже с первого класса сейчас идет преподавание иностранных языков и информатики.

Огромную роль в восприятии школьного материала играет и внимательность ребенка. Некоторым деткам очень сложно сосредоточенно слушать учителя, когда вокруг столько других учеников, с которыми можно поиграть. Проверить внимательность поможет простое задание. Прочитайте вслух несколько слов и попросите ребенка определить, которое из названых слов самое длинное. Внимательный ребенок сразу его назовет. Если он не внимательный, будет переспрашивать, просить повторить сначала.

Если вы знаете, что это слабое место вашего ребенка, то стоит побольше времени уделять именно играм, развивающим внимание.

Что должен знать новоиспеченный первоклашка

К моменту поступления в школу, ребенку необходимо знать информацию об окружающей среде. В школах, а также в других образовательных учреждениях, разные требования. Но вашему ребенку обязательно нужно будет знать и уметь:

  • Как его зовут, фамилию, где живет.
  • Простые геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг, квадрат.
  • Цвета.
  • Сравнивать простые предметы.
  • Определять отличия.
  • Анализировать предметы.
  • Понятия Понимать: широкий и узкий, лево и право, меньше и больше, высокий и низкий, «над» и «под».

Социальная и физическая готовность

Социальный критерий готовности к школе — ребенок желает общаться со своими сверстниками и со взрослыми. Вы лучше знаете своего ребенка, кто-либо чем. Понаблюдайте, легко ли ваш ребенок включается в игры и беседы с другими детьми на детской площадке, он умеет слушать и понимать взрослых, выполнять их просьбы. Как он ведет в очередях, когда необходимо ждать более 20 минут.Урок математикиПод физической подготовкой ребенка к школе подразумевают его физическое развитие. Как гласит пословица «в здоровом теле – здоровый дух». Дети в возрасте 6 лет активные и подвижные. В домашних условиях проверьте, умеет он играть с мячиком, подниматься и спускаться по лестнице самостоятельно и уверенно, без отдышки, прыгать. Внешний вид ребенка – бодрый и здоровый. А специалисты помогут проверить слух и зрение, ведь перед посещением школы, нужно пройти обязательный медицинский осмотр.

Также ваш ребенок пройдет обязательное тестирование в учебном заведении, которое и определит его сильные и слабые стороны. Примеры вопросов есть на сайтах учебных заведений. А также можно опросить мам деток, которые поступали в школу прошлой осенью.

Что делать, если не готов к школе?

Немало родителей расстраиваются, столкнувшись с проблемой неготовности ребенка к учебному заведению. У ребенка нет усидчивости, он невнимательный, не готов физически, рассеянный. Не стоит впадать в панику. Многие дети не готовы в 6 лет идти в школу ни морально, ни физически. Внесите в распорядок дня физические упражнения, занятия на мышление и внимание, отрегулируйте питание ребенка. Ограничьте просмотр телевизора и компьютерные игры до 15 минут в день, больше прогулок на свежем воздухе с веселыми развивающими играми. И за год вы забудете о проблемах, которые возникали ранее.ШколаРезюмируя все сказанное выше обратим внимание, что адаптация в школе — сложный период для ребенка и родителей. Школа — новый шаг в жизни маленького человека и это стресс, который вызван сменой привычного жизненного уклада. Возникает чувство тревоги и растерянности. Помощь ребенку сейчас будет очень нужна со стороны родителей, на плечи которых лег очень большой труд. И ваш труд заключается своевременной и всесторонней подготовке ребенка к школе.

archer
Попробуйте IQClub бесплатно
Делает обучение увлекательным
Развлекательные и научные игры
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 114 оценок, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
Блог IQКлуба